Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

6 avril 2006 4 06 /04 /avril /2006 22:05

Le peloton international a rendez-vous chaque fin de mois de mai au Québec, du côté de Montréal, pour deux compétitions désormais traditionnelles: la Coupe du Monde Féminine de Montréal, 9ème édition (le 27 cette année) et le Tour du Grand Montréal, 5ème édition (du 29 mai au 2 juin). Et pourtant la 9ème édition de la manche québécoise de la Coupe du Monde faillit bien ne jamais voir le jour (comme la 8ème d'ailleurs) puisqu'il s'en fallut de peu pour que la course déménageât à Hamilton l'année dernière. Après une année de sauvetage, la compétition sera donc placée en 2006 sous le signe du renouveau.

 

Deux kilomètres de plats sont ajoutés au parcours pour permettre aux sprinteuses et aux rouleuses de s'exprimer pleinement. L'ajout de cette portion de l'avenue du Parc aura pour conséquence une modification de la longueur du circuit et du nombre de tours. Le peloton devra en effet parcourir désormais 11 tours de circuit (contre 12 précédemment) pour un total kilométrique qui comptera une dizaine de kilomètres de plus que les éditions précédentes.

 

Le contre-la-montre de Lachine (Tour du Grand Montréal) passe de 3,8 kilomètres à 9 kilomètres, ce qui devrait permettre de créer des écarts importants dès le début du Tour. A rigaud le parcours a aussi subi quelques modifications pour rendre le parcours plus spectaculaire et, selon le maire de la ville, "permettre aux coureuses de rouler en peloton plus longtemps ".

En 2006 les deux courses prendront le départ sans une participante emblématique: Geneviève Jeanson. Suspendue à vie pour contrôle positif à l'érythropoïétine (EPO), l'athlète québequoise de 24 ans a fait appel et tente d'apporter la preuve qu'elle ne s'est jamais dopée. Rappelons que Jeanson a remporté quatre des cinq dernières éditions (2001, 2003, 2004, 2005).

 

Pour la première fois de son histoire, l'équipe nationale cubaine devrait sortir de son territoire national pour s'aligner au départ des courses québequoises. Selon Daniel Manibal, la présence de cette équipe sera le signe de la qualité de l'épreuve. S'il est encore beaucoup trop tôt pour connaître la composition du peloton qui sera à Montréal, on sait déjà qu'une dizaine d'équipes s'est d'ores-et-déjà inscrite dont: Giant Pro Cycling, Les Pruneaux d'Agen, Nürnberger Versicherung, Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas et Buitenpoort Flexpoint.

Source: Le journal de Montréal

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
6 avril 2006 4 06 /04 /avril /2006 22:05

Le peloton international a rendez-vous chaque fin de mois de mai au Québec, du côté de Montréal, pour deux compétitions désormais traditionnelles: la Coupe du Monde Féminine de Montréal (le 27 cette année) et le Tour du Grand Montréal (du 29 mai au 2 juin). Et pourtant la 9ème édition de la manche québécoise de la Coupe du Monde faillit bien ne jamais voir le jour (comme la 8ème d'ailleurs) puisqu'il s'en fallut de peu pour que la course déménage à Hamilton l'année dernière. Après une année de sauvetage, la course sera donc placée en 2006 sous le signe du renouveau.

 

Deux kilomètres de plats sont ajoutés au parcours pour permettre aux sprinteuses et aux rouleuses de s'exprimer pleinement. L'ajout de cette portion de l'avenue du Parc aura pour conséquence une modification de la longueur du circuit et du nombre de tours. Le peloton devra en effet parcourir désormais 11 tours de circuit (contre 12 précédemment) pour un total kilométrique qui comptera une dizaine de kilomètres de plus que les éditions précédentes.

 

Le contre-la-montre de Lachine (Tour du Grand Montréal) passe de 3,8 kilomètres à 9 kilomètres, ce qui devrait permettre de créer des écarts importants dès le début du Tour. A rigaud le parcours a aussi subi quelques modifications pour rendre le parcours plus spectaculaire et, selon le maire de la ville, "permettre aux coureuses de rouler en peloton plus longtemps ".

En 2006 les deux courses prendront le départ sans une participante emblématique: Geneviève Jeanson. Suspendue à vie pour contrôle positif à l'érythropoïétine (EPO), l'athlète québequoise de 24 ans a fait appel et tente d'apporter la preuve qu'elle ne s'est jamais dopée. Rappelons que Jeanson a remporté quatre des cinq dernières éditions (2001, 2003, 2004, 2005).

 

Pour la première fois de son histoire, l'équipe nationale cubaine devrait sortir du territoire cubain pour s'aligner au départ des courses québequoises. Selon Daniel Manibal, la présence de cette équipe sera le signe de la qualité de l'épreuve. S'il est encore beaucoup trop pour connaître la composition du peloton qui s'alignera au départ, on sait déjà qu'une dizaine d'équipes s'est d'ores-et-déjà inscrite dont: Giant Pro Cycling, Les Pruneaux d'Agen, Nürnberger Versicherung, Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas et Buitenpoort Flexpoint.

Source: Le Journal de Montréal

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
6 avril 2006 4 06 /04 /avril /2006 22:05

Le peloton international a rendez-vous chaque fin de mois de mai au Québec, du côté de Montréal, pour deux compétitions désormais traditionnelles: la Coupe du Monde Féminine de Montréal (le 27 cette année) et le Tour du Grand Montréal (du 29 mai au 2 juin). Et pourtant la 9ème édition de la manche québécoise de la Coupe du Monde faillit bien ne jamais voir le jour (comme la 8ème d'ailleurs) puisqu'il s'en fallut de peu pour que la course déménage à Hamilton l'année dernière. Après une année de sauvetage, la course sera donc placée en 2006 sous le signe du renouveau.

 

Deux kilomètres de plats sont ajoutés au parcours pour permettre aux sprinteuses et aux rouleuses de s'exprimer pleinement. L'ajout de cette portion de l'avenue du Parc aura pour conséquence une modification de la longueur du circuit et du nombre de tours. Le peloton devra en effet parcourir désormais 11 tours de circuit (contre 12 précédemment) pour un total kilométrique qui comptera une dizaine de kilomètres de plus que les éditions précédentes.

 

Le contre-la-montre de Lachine (Tour du Grand Montréal) passe de 3,8 kilomètres à 9 kilomètres, ce qui devrait permettre de créer des écarts importants dès le début du Tour. A rigaud le parcours a aussi subi quelques modifications pour rendre le parcours plus spectaculaire et, selon le maire de la ville, "permettre aux coureuses de rouler en peloton plus longtemps ".



En 2006 les deux courses prendront le départ sans une participante emblématique: Geneviève Jeanson. Suspendue à vie pour contrôle positif à l'érythropoïétine (EPO), l'athlète québequoise de 24 ans a fait appel et tente d'apporter la preuve qu'elle ne s'est jamais dopée. Rappelons que Jeanson a remporté quatre des cinq dernières éditions (2001, 2003, 2004, 2005).

 

Pour la première fois de son histoire, l'équipe nationale cubaine devrait sortir du territoire cubain pour s'aligner au départ des courses québequoises. Selon Daniel Manibal, la présence de cette équipe sera le signe de la qualité de l'épreuve. S'il est encore beaucoup trop pour connaître la composition du peloton qui s'alignera au départ, on sait déjà qu'une dizaine d'équipes s'est d'ores-et-déjà inscrite dont: Giant Pro Cycling, Les Pruneaux d'Agen, Nürnberger Versicherung, Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas et Buitenpoort Flexpoint.



Source: Le Journal de Montréal

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
5 avril 2006 3 05 /04 /avril /2006 02:43

Merci à Mr Christophe DERAM qui m'a envoyé cette très belle photo de l'équipe de France, prise dimanche à Oudenaarde, en Belgique, avant le départ du Tour des Flandres.

 

L'équipe de France au Tour des Flandres

De gauche à droite: Magali MOCQUERY, Magali FINOT-LAIVIER, SOPHIE CREUX, Pascale JEULAND, Fanny RIBEROT et Béatrice THOMAS.

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
2 avril 2006 7 02 /04 /avril /2006 17:23

La néerlandaise Mirjam Melchers van Poppel (Buitenpoort Flexpoint) a remporté aujourd'hui le Tour des Flandres féminin. Comme Tom Boonen chez les hommes, elle s'impose pour la 2ème année consécutive dans cette course. Longtemps seule en tête, Mirjam Melchers - van Poppel fut rejointe sur la fin du parcours par Christiane Soeder (Univega Pro Cycling Team) qu'elle a battu au sprint. La française Edwige Pitel (Bianchi Aliverti Kookai) s'est classée 5ème et Magali Mocquery (Equipe de France) 29ème. Quant à l'australienne Oenone Wood, vainqueur des deux dernières Coupes du Monde elle n'est décidément pas dans le coup cette année puisqu'elle s'est classée à plus de 7 minutes de Melchers.



Résultats complets:

1 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint les 112 km en 3h16'57"
2 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 1"
3 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint 53"
4 Zulfia Zabirova (Team Bigla) 58"
5 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai
7 Nicole Cooke (GB) Univega Pro Cycling Team 1'20"
8 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint
9 Judith Arndt (All) T-Mobile
10 Sharon van Dromme (Bel) Vlaanderen Capri-Sonne T-interim 1'31"
11 Ina Yoko Teutenberg (All) T-Mobile 2'38"
12 Suzanne De Goede (Sue) AA Drink
13 Miho Oki (Jap) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
14 Annette Beutler (Sui) Elk Haüs No
15 Luisa Tamanini (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
16 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
17 Tanja Hennes (All) Buitenpoort Flexpoint
18 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
19 Andrea Graus (Aut) Team Bigla
20 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs - Colnago
21 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
22 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Capri-Sonne T-interim
23 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S Team F.R.W.
24 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
25 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
26 Josephine Groenveld (Hol) AA Drink
27 Chantal Beltman (Hol) Vrienden van Het Platteland
28 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
29 Magali Mocquery (Fra) Equipe Nationale de France
30 Evy van Damme (Bel) Vlaanderen Capri-Sonne T-interim
31 Veronica Andreasson (Sue) Safi Pasta Zara Manhattan
32 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Capri-Sonne T-interim
33 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
34 An van Rie (Bel) Lotto - Belisol Ladies Team
35 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Capri-Sonne T-interim
36 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung
37 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Manhattan
38 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint
39 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
40 Noemi Cantele (Ita) Team Bigla
41 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
42 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 7'33"
43 Karen Steurs (Bel) 8'48"
44 Kathryn Watt (Aus) Lotto - Belisol Ladies Team
45 Loes Sels (Bel) Vlaanderen Capri-Sonne T-interim 9'06"
46 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox 10'47"
47 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
48 Silvia Parietti (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
49 Bertine Spijkerman (Hol) Therme Skin Care
50 Adrie Visser (Hol) AA Drink
51 Irene van den Broek (Hol) Therme Skin Care
52 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
53 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Colnago
54 Kirsten Wild (Hol) AA Drink
55 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
56 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort Flexpoint
57 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 10'59"
58 Pascale Jeuland (Fra) Equipe Nationale de France
59 Sabine Fischer (All) Equipe Nationale d'Allemagne 11'31"
60 Anna Zugno (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
61 Eva Lechner (Ita) Fenixs - Colnago
62 Ludivine Henrion (Bel) Lotto - Belisol Ladies Team
63 Monica Holler (Sue) Team Bigla
64 Eva Lutz (All) Nürnberger Versicherung
65 Bärbel Jungmeier (Aut) Elk Haus Nö
66 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
67 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S Team F.R.W.
68 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen
69 Christina Becker (All) T-Mobile
70 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile
71 Claudia Häusler (All) Nürnberger Versicherung
72 Magali Le Floc'h (Fra) T-Mobile
73 Rasa Leleivyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
74 Daïva Tuslaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
75 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto - Belisol Ladies Team
76 Janne Brok (Hol) Vrienden van het Platteland
77 Sophie Creux (Fra) Equipe Nationale de France
78 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
79 Debby van de Berg (Hol) @Work Cycling Team
80 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö
81 Emma Johansson (Sue) Bizkaia Panda Software Durango
82 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
83 Iris Slappendel (Hol) Vrienden van het Platteland
84 Iosune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia Panda Software Durango
85 Edita Unguryte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
86 Ombretta Ugolini (Ita) A.S Team F.R.W.
87 Kathleen Sterckx (Bel) Equipe Nationale de Belgique
88 Ilse Geldhof
89 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
90 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France
91 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope                            
92 Moniek Rotmensen (Hol) Vrienden van het Platteland 13'06"       
93 Janneke Vos (Hol) Therme Skin Care                                   
94 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie                  
95 Marije Profijt (Hol) Therme Skin Care                                
96 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas              
97 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope                           
98 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                   
99 Veronique Belleter (Bel) Equipe Nationale de Belgique                       
100 Monique Verstraten (Hol) Vrienden van het Platteland                
101 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 13'16"
102 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladies Team                        
103 Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango         
104 Francesca Castrucci (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox            
105 Kristy Miggels (Hol) Therme Skin Care     

Abandons:

Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung              
Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung                  
Kimberly Anderson (USA) T-Mobile                
Nicole Brändli (Sui) Team Bigla                              
Andrea Knecht (Sui) Team Bigla                               
Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas   
Nathalie Bates (Aus) AA Drink                            
Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago                                   
Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago                                  
Elena Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago                              
Martina Corazza (Ita) A.S. Team F.R.W                               
Tetayna Palchynska (Ukr) A.S. Team F.R.W                            
Kettj Manfrin (Ita) A.S. Team F.R.W                                 
Erika Vilunaite (Ltu) Bianchi Aliverti Kookai                       
Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line           
Andrea Bosman (Ned) @Work Cycling Team                              
Liesbeth Bakker (Ned) @Work Cycling Team                            
Linda Ringlever (Ned) @Work Cycling Team                            
Judith Helmink (Ned) @Work Cycling Team                             
Cristina Alcalde Huertanos (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango     
Maitane Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango        
Katharina Blum (All) Elk Haus Nö                                    
Isabella Wieser (Aut) Elk Haus Nö                                   
Eleonora Van Dijk (Hol) Vrienden van het Platteland                 
Christa Pirard (Hol) Lotto-Belisol Ladiesteam                       
Emilie Jeannot (Fra) Vienne Futuroscope                             
Tiina Nieminen (Fin) Vienne Futuroscope                             
Aurore Jeudy (Fra) Vienne Futuroscope                               
Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope                             
Liane Bahler (All) Therme Skin Care                                 
Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen                             
Vicky Fournial (Fra) Les Pruneaux d'Agen                            
Sylvie Fragniere (Fra) Les Pruneaux d'Agen
                          
Corinne Overney (Sui) Les Pruneaux d'Agen                           
Janildes Fernandes Silva (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox       
Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini Record Rox             
Ilaria Rinaldi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                 
Fabienne Sandig (All) Equipe Nationale d'Allemagne                          
Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne                            
Claudia Stumpf (All) Equipe Nationale d'Allemagne                           
Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne                           
Bianca Knoepfle (All) Equipe Nationale d'Allemagne                          
Urte Juodvalkyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie                     
Roberta Pilkauskaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie                 
Béatrice Thomas (Fra) Equipe Nationale de France                           
Fanny Riberot (Fra)  Equipe Nationale de France                        
Lensy Debboudt (Bel) Equipe Nationale de Belgique                          
Katleen Vermeiren (Bel) Equipe Nationale de Belgique                       
Sjoukje Dufoer (Bel) Equipe Nationale de Belgique                          
Caroline Van Peteghem (Bel) Equipe Nationale de Belgique                   
Mieke De Clercq (Bel) K.S.V.-Deerlijk-Gaverzicht                    
Sofie Verdonck (Bel) K.S.V.-Deerlijk-Gaverzicht                     
Lien Beyen (Bel) K.S.V.-Deerlijk-Gaverzicht                         
Ine Beyen (Bel) K.S.V.-Deerlijk-Gaverzicht                           
 
Partantes: 159
Classées: 105

 

Classement général de la Coupe du Monde après la 3ème manche:

1 Ina Teutenberg (All) T-Mobile 120 pts
2 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint 75
3 Sarah Ulmer (NZl) 75
4 Miho Oki (Jap) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 73
5 Tina Mayolo Pic (USA) 57
6 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö 52
7 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 50
8 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 50
9 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint 43
10 Nicole Cooke (GB) Univega Pro Cycling Team 42
11 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 41
12 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint 35
13 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 35
14 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai 30
15 Zoulfia Zabirova (Kaz) Team Bigla 30
16 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago 27
17 Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan 27
18 Tamara Boyd (NZl) Les Pruneaux d'Agen 26
19 Gina Grain (Can) Giant Pro Cycling 24
20 Theresa Senff (All) AA-Drink 21
21 Judith Arndt (All) T-Mobile 15
22 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 11
23 Lang Meng (Chi) Giant Pro Cycling 10
24 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 10
25 Olga Slyusareva (Rus)  9
26 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink 9
27 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 8
28 Hayley Brown (Aus) 8
29 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 7
30 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W 7
31 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 6
32 Luisa Tamanini (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 6
33 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team  6
34 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 5
35 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 5
36 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 4
37 Toni Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen 4
38 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 3
39 Larissa Kleinmann (All) 3
40 Kate Nichols (Aus) 2
41 Melissa Holt (NZl) 2
42 Andrea Graus (Aut) Team Bigla 2
43 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago 1
44 Nikki Egyed (Aus) 1
45 Catherine Sell (NZl) 1

 

 

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
5 mars 2006 7 05 /03 /mars /2006 13:10

La néo-zélandaise Sarah Ulmer a remporté aujourd'hui une incroyable victoire en solitaire au cours de la deuxième manche de la Coupe du Monde à Wellington, dans son pays. Sur un circuit de 6,5 kilomètres à parcourir à vingt reprises, la championne olympique de poursuite individuelle (médaillée d'or à Athènes) s'est échappée au 6ème tour.

Alors qu'elle avait attaqué seule elle espérait le retour par l'arrière d'une autre concurrente pour lui prêter main forte. Mais il n'en fut rien car son équipe ne ménageait pas ses efforts pour vérouiller la course et ralentir le peloton lancé à la poursuite de Sarah Ulmer. Au final elle s'est imposée avec près de 5 minutes d'avance sur le reste du peloton, plutôt rare pour une fille seule en tête dans une épreuve de Coupe du Monde. A travers cette magnifique victoire, peut-être la plus belle depuis son titre olympique, Sarah Ulmer montre une nouvelle fois qu'elle démarre cette saison très en forme. Après une 6ème place au Geelong Tour, elle remportait il y a deux jours le Tour de Nouvelle-Zélande et elle s'impose aujourd'hui pour la 1ère fois de sa carrière en Coupe du Monde.

Le sprint du peloton fut remporté par Oenone Wood (Nürnberger Versicherung) talonnée par Ina-Yoko Teutenberg (T-Mobile) qui conforte son maillot de leader en engrangeant 35 points supplémentaires. Classée 18ème, Edwige Pitel est la seule des trois françaises engagées dans la course à marquer des points au classement de la Coupe du Monde.

La Primavera Rosa ayant été supprimée chez les femmes, il faudra attendre le 2 avril pour la suite de la Coupe du Monde. Ce sera en Belgique, à l'occasion du Tour des Flandres.

 

 

Résultats:

1 Sarah Ulmer (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 3.16.45 2 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 4.24 3 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 4.25 4 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 5 Tina Mayolo Pic (USA) 6 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö 7 Susanne Ljungskog (Sue) 8 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 9 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 4.29 10 Tamara Boyd (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 11 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 4.31 12 Olga Slyusareva (Rus) Equipe Nationale de Russie 13 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 14 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 4.33 15 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team 4.34 16 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 17 Toni Bradshaw (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 18 Edwige Pitel (Fra) 19 Melissa Holt (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 4.38 20 Nikki Egyed (Aus) 21 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 4.40 22 Nathalie Bates (Aus) 4.42 23 Meifang Li (Chn) Equipe Nationale de Chine 4.43 24 Claudia Stumpf (All) Equipe Nationale d'Allemagne 4.50 25 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 4.59 26 Kate Nichols (Aus) 5.19 27 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 6.48 28 Yoko Okuda (Jpn) Equipe Nationale du Japon 8.04 29 Charlotte Goldsmith (GBr) 30 Helen Kelly (Aus) 31 Amy Hunt (GBr) 32 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie 33 Akemi Morimoto (Jpn) Equipe Nationale du Japon 8.07 34 Bärbel Jungmeier (Aut) Elk Haus Nö 35 Josie Loane (Aus) 36 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling 8.10 37 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 38 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile Professional Cycling 39 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W 40 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 41 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 8.13
 Hors-délai: Yongli Liu (Chn) Equipe Nationale de Chine 

Abandons: Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas Robin Wong (NZl) Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team Emma Mackie (Aus) Equipe Nationale d'Australie Serena Sheridan (NZl) Alexis Rhodes (Aus) Equipe Nationale d'Australie Kara Northcott (NZl) Marina Duvnjak (NZl) Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne Masami Mashimo (Jpn) Equipe Nationale du Japon Amy Mosen (NZl) Carly Hibberd (Aus) Yanxia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling Patricia SchwaAll (Sui) Elk Haus Nö Isabella Wieser (Aut) Elk Haus Nö Brei Gudsell (NZl) Na Zhao (Chn) Equipe Nationale de Chine Frith Brown (NZl) Antoshina Anna (Rus) Equipe Nationale de Russie Kanako Nishi (Jpn) Equipe Nationale du Japon Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling Daniela Pintarelli (Aut) Xiong Ying Ruan (Chn) Giant Pro Cycling Gina Waibl (NZl) Donna Sibley (NZl) Emma James (Aus) Libo Ma (Chn) Equipe Nationale de Chine Karina Wilkinson (NZl) Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie Pu Xiang Zheng (Chn) Giant Pro Cycling Emma Hutchings (NZl) Martina Corazza (Ita) A.S. Team F.R.W Larissa Kleinmann (All) Equipe Nationale d'Allemagne Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team Tye Dale (NZl) Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung Kate Mercer (Aus) Hayley Brown (Aus) Jennie Stenerhag (Sue) Robin Farina (USA) Kelly Benjamin (USA) Jing Chen (Chn) Equipe Nationale de Chine Johanna Buick (NZl) Rosy McCall (NZl) Irina Zemlyanskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie Jessie Maclean (Aus) Jenny Trew (Can) Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne Nicola Johnson (NZl) Ayako Toyooka (Jpn) Equipe Nationale du Japon Susie Wood (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande Stacy Sims (NZl) Carolyn Jenkings (NZl) Kettj Manfrin (Ita) A.S. Team F.R.W Rochelle Gilmore (Aus) Vickie Burr (NZl) Laura Pisaneschi (Ita) A.S. Team F.R.W Ombretta Ugolini (Ita) A.S. Team F.R.W Karen Fulton (NZl) Bernadette Schober (Aut) Lisa Haynes (NZl) Erin Chamberlen (Aus) Jenny Macpherson (Aus) Equipe Nationale d'Australie Candice Sullivan (Aus) Equipe Nationale d'Australie Nicola Cox (NZl) Lauren Koedyk (NZl) Melissa Pilla (NZl) Dorette Prinsloo (NZl) 
 

Classement général provisoire de la Coupe du Monde après 2 manches: 

1 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 110 pts 2 Sarah Ulmer (NZl) 75 3 Miho Oki (Jpn) 65 4 Tina Mayolo Pic (USA) 57 5 Oenone Wood (Aus) 50 6 Annette Beutler (Sui) 45 7 Joanne Kiesanowski (NZl) 41 8 Katherine Bates (Aus) 35 9 Svetlana Bubnenkova (Rus) 27 10 Rochelle Gilmore (Aus) 27 11 Tamara Boyd (NZl) 26 12 Susanne Ljungskog (Sue) 25 13 Gina Grain (Can) 24 14 Nicole Cooke (GBr) 18 15 Lang Meng (Chn) 10 16 Monia Baccaille (Ita) 10 17 Olga Slyusareva (Rus) 9 18 Priska Doppmann (Sui) 8 19 Hayley Brown (Aus) 8 20 Olivia Gollan (Aus) 7 21 Giorgia Bronzini (Ita) 7 22 Sarah Düster (All) 6 23 Emma Rickards (Aus) 6 24 Trixi Worrack (All) 5 25 Sigrid Corneo (Ita) 5 26 Toni Bradshaw (NZl) 4 27 Edwige Pitel (Fra) 3 28 Larissa Kleinmann (All) 3 29 Melissa Holt (NZl) 2 30 Kate Nichols (Aus) 2 31 Nikki Egyed (Aus) 1 32 Catherine Sell (NZl) 1
  Classement par équipe:   1 T-Mobile Professional Cycling 110 pts 2 Nouvelle-Zélande107 3 Equipe Nürnberger Versicherung 90 4 Univega Pro Cycling Team 79 5 Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 77 6 Elk Haus Nö 45 7 Fédération de Russie 36 8 Giant Pro Cycling 34 9 Etats-Unis 30 10 Italie 10 11 A.S. Team F.R.W. 7 12 Allemagne 3
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
1 mars 2006 3 01 /03 /mars /2006 22:33

La Primavera Rosa, seule manche italienne de la Coupe du Monde, a été rayé cette année du calendrier. Une initiative devrait néanmoins ramener la Coupe du Monde en Italie dès 2007. En effet, le 25 mars prochain aura lieu une nouvelle course: la Coppa dei Laghi (littéralement la "Coupe des Lacs"). Le départ sera donné à Salò et l'arrivée sera jugée 205 kilomètres plus loin, sur les rives du Lac d'Idro après un passage par la ville de Brescia et la Valle Sabbia. Le passage le plus important sera la montée de Lodrino, une pente de 6,5 kilomètres située à 24 kilomètres de l'arrivée.

 

La course, organisée par Egidio Event, avec la coordination de Carmine Castellano, est en 2006 la seule épreuve italienne classée en catégorie 1.1 par l'Union Cycliste Internationale. Seront invitées à participer les cinq premières fédérations et les dix premières équipes du classement mondial, outre les huit équipes italiennes appartenant à la catégorie élite.

 

"L'intervention du Président de la Fédération Italienne de Cyclisme, Renato di Rocco, s'est révelée déterminante pour que l'Italie maintienne une épreuve en ligne sur le calendrier international féminin" révèle Carmine Castellano. "Il existe un engagement formel du Président de l'UCI, Pat McQuaid qui préannonce l'insertion de la nouvelle course de Brescia dans la Coupe du Monde 2007. Un remerciement particulier va à la province de Brescia et aux communes de Salò et Idro."


Ce projet est la confirmation de la fin définitive de la Primavera Rosa. Espérons qu'il aboutira et que la Coupe du Monde pourra de nouveau se tenir sur le territoire italien la saison prochaine. A suivre donc...


Source: sportal.it

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
26 février 2006 7 26 /02 /février /2006 12:37

L'allemande Ina-Yoko Teutenberg (T-Mobile) a remporté aujourd'hui au sprint la 1ère manche de la Coupe du Monde à Geelong (Australie) au terme d'une course de 119 kilomètres, en battant la japonaise Miho Oki (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) et l‘australienne Katerine Bates (Nürnberger Versicherung). Après sa 5ème place au classement général du Geelong Tour jeudi et trois podiums dans les trois dernières étapes, Ina-Yoko Teutenberg confirme qu'elle est en forme.

Oenone Wood (Nürnberger Versicherung) avait pourtant placé une attaque dans le huitième tour de circuit. Mais les T-Mobiles, aidées d'autres équipes, lancèrent la poursuite et l'australienne fut reprise à deux kilomètres de l'arrivée. Wood a terminé en 41ème position et ne marque aucun point au classement général de la Coupe du Monde.

Côté français, notons la belle 23ème place d'Elodie Touffet (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas). La prochaine manche aura lieu en Nouvelle-Zélande le 5 mars prochain.

Résultats et classement général de la Coupe du Monde:

1- 75 points Ina Teutenberg (All) T-Mobile 3.08.51
2- 50 pts Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                    
3- 35 pts Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                  
4- 30 pts Tina Mayola-Pic (USA) Equipe des Etats-Unis                               
5- 27 pts Rochelle Gilmore (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan                   
6- 24 pts Gina Grain (Can) Giant PRO Cycling Team                               
7- 21 pts Annette Beutler (Sui) ELK Haus NÖ                                     
8- 18 pts Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team                           
9- 15 pts Tamara Boyd (NZl) Bike New Zealand                                    
10- 11 pts Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team                    
11- 10 pts Monia Baccaille (Ita) Equipe Nationale d'Italie                          
12- 9 pts Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie                      
13- 8 pts Hayley Brown (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz              
14- 7 pts Giorgia Bronzini (Ita) A S Team FRW                                  
15- 6 pts Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team                         
16- 5 pts Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas              
17- 4 pts Susanne Ljungskog (Sue) Team Cheerwine/Bicisport                     
18- 3 pts Larissa Kleinmann (All) Equipe Nationale d'Allemagne                         
19- 2 pts Kate Nichols (Aus) New South Wales Institute of Sport                
20- 1 pt   Catherine Sell (NZl) Team New Zealand                                
21 Charlotte Goldsmith (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan                
22 Leonie Aisbett (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz            
23 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas             
24 Olga Slyusareva (Rus) Equipe Nationale de Russie                          
25 Sally Cowman (Aus) New South Wales Institute of Sport                
26 Sarah Duester (All) Univega Pro Cycling Team                         
27 Kori Seehafer (USA) Equipe des Etats-Unis                                 
28 Edwige Pitel (Fra) Japan Businessman Cycling Federation              
29 Susie Wood (NZl) Bike New Zealand                                    
30 Kate Mercer (Aus) Queensland Academy of Sport                        
31 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas              
32 Kristen Armstrong (USA) Equipe des Etats-Unis à 7s
33 Lang Meng (Chn) Giant PRO Cycling Team                               
34 Nikke Egyed (Aus) Queensland Academy of Sport                        
35 Jemma O'Brien (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport      
36 Amy Hunt (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan                           
37 Masami Mashimo (Jpn) Equipe Nationale du Japon                          
38 Michelle Hyland (NZl) Bike New Zealand                               
39 Natalie Bates (Aus) New South Wales Institute of Sport               
40 Vicki Eustace (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport      
41 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                     
42 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung à 11s
43 Judith Arndt (All) T-Mobile                                          
44 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team                       
45 Anouska Edwards (Aus) Queensland Academy of Sport                    
46 Toni Bradshaw (NZl) Bike New Zealand                                 
47 Eva Lutz (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                        
48 Sarah Ulmer (NZl) Bike New Zealand à 31s
49 Mellisa Holt (NZl) Bike New Zealand à 44 s
50 Yan Xia Jiang (Chn) Giant PRO Cycling Team à 1m 04s
51 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie                       
52 Isabella Wieser (Aut) ELK Haus NÖ                                    
53 Youko Okuda (Jpn) Equipe Nationale du Japon                             
54 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne                             
55 Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne                            
56 Brei Gudsell (NZl) Team New Zealand                                  
57 Maryam RoAlls (Aus) ACR-2XU                                          
58 Helen Kelly (Aus) Team Cheerwine/Bicisport                           
59 Ryoko Yamaguchi (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation           
60 Claire Baxter (Aus) ACR-2XU                                          
61 Hannah Banks (Aus) Equipe Nationale d'Australie                          
62 Dale Tye (NZl) Team New Zealand                                      
63 Belinda Diprose (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport    
64 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile                             
65 Alexis Rhodes (Aus) Equipe Nationale d'Australie                         
66 Martina Corazza (Ita) A S Team FRW                                   
67 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis                                
68 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile                                       
69 Amy Moore (Can) T-Mobile                                             
70 Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie à 2m 4s
71 Patricia SchwaAll (Sui) ELK Haus NÖ                                  
72 Eleonora Soldo (Ita) Equipe Nationale d'Italie à 8m 12s
73 Rie Katayama (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation              
74 Rachel O'Connor (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport    
75 Emma Mackie (Aus) Equipe Nationale d'Australie                           
76 Jeny Trew (Can) Team Cheerwine/Bicisport                             
77 Tatiana Antoschina (Rus) Equipe Nationale de Russie                       
78 Trudy Van Der Straaten (Aus) Team Cheerwine/Bicisport                
79 Akemi Morimoto (Jpn) Equipe Nationale du Japon                          
80 Kettj Manfrin (Ita) A S Team FRW                                     
81 Carla Ryan (Aus) Queensland Academy of Sport                         
82 Gessica Turato (Ita) Equipe Nationale d'Italie                           
83 Sima Trapp (USA) Equipe des Etats-Unis                                    
84 Kanako Nishi (Jpn) Equipe Nationale du Japon                            
85 Lauren Koedyk (NZl) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz             
86 Masumi Sakai (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation              
87 Min Gad (Chn) Giant PRO Cycling Team                                 
89 Laura Pisaneschi (Ita) A S Team FRW                                  
90 Xiong Ying Ruan (Chn) Giant PRO Cycling Team                         
91 Jessie Maclean (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz            
92 Toireasa Gallagher (Aus) New South Wales Institute of Sport à 8m15 s
93 Ayako Toyooka (Jpn) Equipe Nationale du Japon                           
94 Ombretta Ugolini (Ita) A S Team FRW                                  
95 Silvia Valseccai (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas           
96 Emi Wachi (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation                 
96 Louise Kerr (Aus) Queensland Academy of Sport                        
97 Candice Sullivan (Aus) Equipe Nationale d'Australie                      
98 Kate Charge (Aus) New South Wales Institute of Sport                 
99 Emma James (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz                
100 Anna Sutton (Aus) Landlink Cycling à 8m 19s
101 Marina Duvnjak (NZl) Team New Zealand à 8m 24s
102 Claudia Stumpf (All) Equipe Nationale d'Allemagne à 8m 25s
103 Rosara Joseph (NZl) Team New Zealand                                
104 Takao Nagayama (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation           
105 Carla Ryan (Aus) Queensland Academy of Sport 

Abandons:                       
Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung                  
Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team                    
Lyne Bessette (Can) T-Mobile                                        
Marta Vilajosana (Spa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas          
Naomi William (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan                     
Kerryn Charman (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan                    
Barbel Jungmeier (Aut) ELK Haus NÖ                                  
Alisha Lion (USA) ELK Haus NÖ                                       
Yun Mei Wu (Chn) Giant PRO Cycling Team                             
Jenny Macpherson (Aus) Equipe Nationale d'Australie                     
Vera Carrara (Ita) Equipe Nationale d'Italie                            
Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe Nationale d'Italie                      
Lisa Gatto (Ita) Equipe Nationale d'Italie                              
Meredith Miller (USA) Equipe des Etats-Unis                              
Irina Zemlyanskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie                      
Kara Northcott (NZl) Team New Zealand                               
Nicole Magner (Aus) Queensland Academy of Sport                     
Bridie O'Donnell (Aus) ACR-2XU                                      
Kirsty Bortolin (Aus) ACR-2XU                                       
Jennifer Manefield (Aus) ACR-2XU                                    
Kelly Benjamin (USA) Team Cheerwine/Bicisport                       
Kerry Cohen (Aus) Team Cheerwine/Bicisport                          
Erin Chamberlen (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz          
Alicia Evans (Aus) Landlink Cycling                                 
Sophie Ruderman (GBr) ACR-2XU  

Non partantes:                                     
Bianca Knopfle (All) Equipe Nationale d'Allemagne                           
Hiroko Shimada (Jpn) Equipe Nationale du Japon                         
Katrina Hair (GBr) Landlink Cycling                                 
Kate Cullen (GBr) Landlink Cycling                                  
Belinda Goss (Aus) Landlink Cycling

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
12 octobre 2005 3 12 /10 /octobre /2005 00:00

Cette rubrique est actuellement en construction...                                               

 

En construction

 

Calendrier de la Coupe du Monde 2006

Palmarès

Statistiques

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
11 septembre 2005 7 11 /09 /septembre /2005 00:00

La sprinteuse italienne Giorgia BRONZINI (USC Chirio Forno d'Asolo) qui avait remporté trois étapes du Giro au sprint cette année s'est imposée aujourd'hui en Allemagne dans la dernière manche de la Coupe du Monde disputée à Nürnberger. Les attaques successives de Susanne LJUNGSKOG et Mirjam MELCHERS (Buitenpoort Flexpoint) ne leur auront pas permis de détrôner Oenone WOOD (Nürnberger Versicherung) de la tête du classement général de la Coupe du Monde. Disputée à une moyenne rapide de 43 km/h, la course fut contrôlée de bout en bout par les co-équipières de WOOD. L'australienne remporte ainsi la Coupe du Monde pour la deuxième fois consécutive et peut désormais se concentrer sur son autre objectif de la saison: les Championnats du Monde à Madrid en fin de mois.

 

Résultats partiels:

1 Giorgia Bronzini (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
2 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan
3 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                    
4 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
5 Ina Yoko Teutenberg (All) Equipe Nationale d'Allemagne
6 Loshe Rasmussen (Dan) Team SATS
7 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen - AA Drink
8 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling  
9 Sarah Düster (All) Therme Skin Care
10 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas
...
13 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint

Classement final de la Coupe du Monde:

1 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
2 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint 
3 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint
4 Giorgia Bronzini (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
5 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung

 

Le podium final de la Coupe du Monde: de g. à dr. Susanne LJUNGSKOG (2ème) Oenone WOOD (1ère) et Mirjam MELCHERS (3ème)

© Photo: roth-foto.de

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article