Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

11 juillet 2010 7 11 /07 /juillet /2010 17:53

Mara Abbott (Equipe des Etats-Unis) a remporté le Tour d'Italie féminin au terme de la 10ème étape qui se concluait sur le circuit automobile de Monza. Abbott est la 1ère américaine à s'imposer sur cette course. Elle avait pris le maillot rose en remportant l'étape d'Albese et avait récidivé le lendemain en s'imposant sur le sommet du Stelvio. Deuxième du Tour d'Italie en 2009, 2ème du Tour de l'Aude 2010, Mara Abbott remporte la plus belle victoire de sa carrière.

Judith Arndt (HTC Columbia) monte sur la 2ème marche du podium. L'an dernier elle était 2ème à la veille de l'arrivée finale mais avait dû abandonner sur chute. La championne du monde en titre Tatiana Guderzo (Team Valldarno) monte sur la 3ème marche du podium.

La dernière étape a été remportée au sprint par l'américaine Shelley Evans, devant Kirsten Wild et Giorgia Bronzini.

Résultats de la 10ème étape Monza - Monza 115 km:

1      Shelley Evans (USA) US National Team      2:45:28
     

2     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam           
3     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
4     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara           
5     Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team           
6     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women           
7     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox           
8     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
9     Emma Mackie (Aus) Australia National Team           
10     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:03     
11     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno           
12     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
13     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu           
14     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam           
15     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
16     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:00:06     
17     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
18     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno           
19     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara           
20     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
21     Mara Abbot (USA) US National Team           
22     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
23     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
24     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     0:00:09     
25     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno           
26     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets           
27     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women           
28     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango           
29     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
30     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox           
31     Sinead Miller (USA) US National Team           
32     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
33     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets           
34     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:13     
35     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara           
36     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
37     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team           
38     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam           
39     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
40     Shara Gillon (Aus) Australia National Team           
41     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam           
42     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
43     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
44     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team           
45     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team           
46     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
47     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
48     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team           
49     Carmen Small (USA) US National Team           
50     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team           
51     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets           
52     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango           
53     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango           
54     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
55     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women           
56     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
57     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team           
58     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
59     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     0:00:21     
60     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech           
61     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech           
62     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
63     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu           
64     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
65     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
66     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox           
67     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
68     Alison Starnes (USA) US National Team           
69     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets           
70     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango           
71     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech           
72     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team           
73     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox           
74     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team           
75     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team           
76     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech           
77     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
78     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women           
79     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:00:36     
80     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
81     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:00:38     
82     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno           
83     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
84     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:00:40     
85     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:00:42     
86     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:01:34     
87     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     0:03:55     
88     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:04:01     
89     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno           
90     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango           
91     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:04:06     
92     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:04:25     
93     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech           
94     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team           

Classement général final:

1      Mara Abbot (USA) US National Team      25:15:54
     
2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:02:05     
3     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:03:05     
4     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:05:26     
5     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:07:29     
6     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:08:23     
7     Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team     0:09:24     
8     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:12:08     
9     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:23:03     
10     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:25:50     
11     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:28:45     
12     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:30:47     
13     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:31:40     
14     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:32:32     
15     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:41:16     
16     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:42:02     
17     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:42:52     
18     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:43:37     
19     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:50:36     
20     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:50:48     
21     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:51:42     
22     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:55:48     
23     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:57:40     
24     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:58:35     
25     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:00:23     
26     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     1:01:20     
27     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     1:04:05     
28     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:05:49     
29     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     1:06:37     
30     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:10:25     
31     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     1:15:41     
32     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     1:18:15     
33     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women     1:21:49     
34     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     1:23:50     
35     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     1:24:39     
36     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:25:21     
37     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     1:25:58     
38     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     1:26:52     
39     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     1:30:24     
40     Shelley Evans (USA) US National Team     1:32:57     
41     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     1:33:16     
42     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     1:36:47     
43     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     1:36:50     
44     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     1:40:44     
45     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:41:15     
46     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     1:41:43     
47     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     1:45:19     
48     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     1:45:55     
49     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango     1:46:05     
50     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:46:14     
51     Sinead Miller (USA) US National Team     1:48:46     
52     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     1:52:45     
53     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     1:58:07     
54     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     1:58:36     
55     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     2:00:37     
56     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:02:21     
57     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:03:04     
58     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     2:03:09     
59     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:04:31     
60     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     2:05:05     
61     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     2:05:09     
62     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     2:05:52     
63     Alison Starnes (USA) US National Team     2:06:32     
64     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     2:11:11     
65     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women     2:11:20     
66     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:14:20     
67     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:17:04     
68     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam     2:18:34     
69     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     2:19:43     
70     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:20:53     
71     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:21:03     
72     Carmen Small (USA) US National Team     2:23:45     
73     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     2:26:46     
74     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:27:06     
75     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     2:29:50     
76     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     2:30:31     
77     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:30:47     
78     Emma Mackie (Aus) Australia National Team     2:31:07     
79     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     2:31:09     
80     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:32:33     
81     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:32:38     
82     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team     2:36:36     
83     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team     2:40:49     
84     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     2:42:02     
85     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     2:42:15     
86     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:50:35     
87     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     2:52:48     
88     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech     2:53:04     
89     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     2:53:27     
90     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech     2:54:40     
91     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango     2:55:26     
92     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     2:58:31     
93     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     3:00:56     
94     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     3:02:21

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
10 juillet 2010 6 10 /07 /juillet /2010 22:25

La 3ème étape du Tour de Feminin Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska a été remportée, comme les 2 premières par Trixi Worrack. Cette fois-ci il s'agissait d'un contre-la-montre disputé en Pologne où elle s'est imposée devant Alexandra Burchenkova et Vera Koedooder.

Résultats de la 3ème étape Bogatynia - Bogatynia (21,2 km):

1 Trixi Worrack (All) Noris-RedSun 26.41 moyenne 45,858 km/h

2 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs Petrogradets 0.23
3 Vera Koedooder (Hol) Bataius Ladies Cycling Team 0.41
4 Sarah Düster (All) Equipe d'Allemagne 0.43
5 Emma Trott (GB) Moving Ladies Team 0.49
6 Ausrine Trebaite (Ltu) Equipe de Lituanie 1.05
7 Anne Wildt (Hol) Bataius Ladies Cycling Team 1.16
8 Kristine Saastad (Nor) Equipe de Norvège 1.19
9 Lise Nostvold (Nor) Equipe de Norvège 1.26
10 Jennie Stenerhag (Sue) Team Alriksson GO:Green 1.26
...

Classement général après la 3ème étape:

1 Trixi Worrack (All) Noris-RedSun 6.58.26

2 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs Petrogradets 0.49
3 Sarah Düster (All) Equipe d'Allemagne 1.00
4 Vera Koedooder (Hol) Bataius Ladies Cycling Team 1.16
5 Emma Trott (GB) Moving Ladies Team 1.24
6 Anne Wildt (Hol) Bataius Ladies Cycling Team 1.39
7 Ausrine Trebaite (Ltu) Equipe de Lituanie 1.40
8 Lise Nostvold (Nor) Equipe de Norvège 1.52
9 Alison Testroete (Can) Team System Data 1.59
10 Jennie Stenerhag (Sue) Team Alriksson GO:Green 2.19    
...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
10 juillet 2010 6 10 /07 /juillet /2010 20:06

La 9ème étape du Giro féminin, l'étape reine de cette édition, s'est achevée au sommet du Stelvio par la victoire de l'américaine Mara Abbott (Equipe des Etats-Unis), porteuse du maillot rose depuis sa victoire la veille. Emma Pooley s'est classée 2ème à 27" de l'américaine et Judith Arndt 3ème à 1'43". Seule française engagée sur l'épreuve, Edwige Pitel a fini à une belle 8ème place. L'étape a été marquée par l'abandon sur chute de l'américaine Amber Neben qui fut la première américaine à porter le maillot rose (un jour) en 2009.
Demain la dernière étape devrait se conclure au sprint et Mara Abbott devrait donc, sauf incident, remporter ce Tour d'Italie. Elle deviendra, à 24 ans, la première américaine à remporter l'épreuve.

Résultats de la 9ème étape Livigno - Stelvio (68,5 km):

1      Mara Abbot (USA) US National Team      2:27:15
    
   
2     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:00:27      
3     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:01:43      
4     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:01:50      
5     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:02:58      
6     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:03:27      
7     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:03:38      
8     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:05:55      
9     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:07:14      
10     Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team     0:07:44      
11     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:08:55      
12     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:09:18      
13     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:11:22      
14     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:11:26      
15     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:11:41      
16     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:11:49      
17     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam            
18     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:13:39      
19     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:14:04      
20     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     0:15:39      
21     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:16:06      
22     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:16:08      
23     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:16:10      
24     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     0:16:18      
25     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:16:25      
26     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:16:36      
27     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     0:17:08      
28     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     0:17:43      
29     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:17:55      
30     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:17:58      
31     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:19:20      
32     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:21:16      
33     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     0:21:21      
34     Shelley Evans (USA) US National Team     0:21:39      
35     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:21:46      
36     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:22:16      
37     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     0:22:19      
38     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     0:22:38      
39     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara            
40     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:23:01      
41     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
42     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
43     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango            
44     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
45     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:23:12      
46     Sinead Miller (USA) US National Team     0:23:15      
47     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:24:03      
48     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:24:11      
49     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:27:16      
50     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women            
51     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     0:27:31      
52     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:27:41      
53     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:28:02      
54     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     0:28:42      
55     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:30:22      
56     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:30:27      
57     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     0:30:30      
58     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno            
59     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     0:38:08      
60     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     0:38:50      
61     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech            
62     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team            
63     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team            
64     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam            
65     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango            
66     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara            
67     Emma Mackie (Aus) Australia National Team            
68     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
69     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women            
70     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno            
71     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam            
72     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox            
73     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara            
74     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
75     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women            
76     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu            
77     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
78     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu            
79     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
80     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
81     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara            
82     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team            
83     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu            
84     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     0:39:26      
85     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     0:39:29      
86     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech            
87     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     0:39:40      
88     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech            
89     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:40:01      
90     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
91     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     0:40:12      
92     Amanda Miller (USA) US National Team            
93     Alison Starnes (USA) US National Team            
94     Carmen Small (USA) US National Team            
95     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:40:16      
96     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
97     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
98     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
Non-partantes:
Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women            
Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets            
Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech
Abandons:           
Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech            
Amber Neben (USA) US National Team

Classement général après la 9ème étape:

1      Mara Abbot (USA) US National Team      22:30:20
   
    
2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:02:08      
3     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:03:05      
4     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:05:29      
5     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:06:53      
6     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:08:26      
7     Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team     0:09:32      
8     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:12:05      
9     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:23:03      
10     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:25:47      
11     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:28:30      
12     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:30:47      
13     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:31:46      
14     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:32:29      
15     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:41:01      
16     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:41:55      
17     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:42:37      
18     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:43:22      
19     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:50:16      
20     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:50:33      
21     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:51:35      
22     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:55:41      
23     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:57:33      
24     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:58:32      
25     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:00:08      
26     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     1:01:05      
27     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     1:04:05      
28     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:05:42      
29     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     1:06:22      
30     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:10:10      
31     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     1:15:38      
32     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     1:18:15      
33     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women     1:21:42      
34     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     1:23:43      
35     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     1:24:36      
36     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:25:14      
37     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     1:25:51      
38     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     1:26:20      
39     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     1:29:57      
40     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     1:33:09      
41     Shelley Evans (USA) US National Team     1:33:13      
42     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     1:36:40      
43     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     1:36:43      
44     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     1:40:47      
45     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:41:00      
46     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     1:41:09      
47     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     1:44:47      
48     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     1:45:40      
49     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango     1:45:58      
50     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:46:11      
51     Amanda Miller (USA) US National Team     1:47:46      
52     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     1:48:26      
53     Sinead Miller (USA) US National Team     1:48:43      
54     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     1:53:48      
55     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     1:58:29      
56     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     2:00:30      
57     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:02:21      
58     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:02:49      
59     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     2:03:02      
60     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:04:24      
61     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     2:04:58      
62     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     2:05:06      
63     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     2:05:45      
64     Alison Starnes (USA) US National Team     2:06:17      
65     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     2:11:17      
66     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women     2:11:26      
67     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:13:04      
68     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:14:30      
69     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam     2:18:27      
70     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     2:19:55      
71     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:20:46      
72     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:21:09      
73     Carmen Small (USA) US National Team     2:23:38      
74     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     2:26:31      
75     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:27:09      
76     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     2:29:35      
77     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     2:29:41      
78     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     2:30:16      
79     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:30:50      
80     Emma Mackie (Aus) Australia National Team     2:31:13      
81     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:32:18      
82     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:32:31      
83     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team     2:36:29      
84     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team     2:40:34      
85     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     2:41:32      
86     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     2:42:15      
87     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     2:49:32      
88     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     2:50:22      
89     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:50:28      
90     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango     2:51:31      
91     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     2:52:33      
92     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech     2:52:49      
93     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     2:54:12      
94     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech     2:54:25      
95     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     2:54:56      
96     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi     2:56:50      
97     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     2:57:08      
98     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     2:58:26    

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 19:56

Trixi Worrack a remporté la 2ème étape du Tour international disputé dans la région de Krasna Lipa, en République Tchèque, en s'imposant comme la veille à l'issue d'un sprint massif. Elle conforte son maillot de leader grâce aux secondes de bonifications.

Résultats de l'étape à Jirikovska (110,4 km):

1 Trixi Worrack (All) Noris-RedSun 3.18.20

2 Yula Ilinikh (Rus) Fenixs Petrogradets
3 Christina Perchtold (Aut) Rakousko
4 Martina Zwick (All) Koga Miyata Cycling
5 Emilie Moberg (Nor) Equipe de Norvège
6 Vera Koedooder (Hol) Bataius Ladies Cycling Team
7 Catherine Williamson (GB) Mix Serbie
8 Sarah Düster (All) Equipe d'Allemagne
9 Anastasia Chulkova (Rus) Equipe de Russie
10 Nathalie Lamborelle (Lux) Bike-AID
...
29 abandons

Classement général après la 2ème étape:

1 Trixi Worrack (All) Noris-RedSun 6.31.45

2 Sarah Düster (All) Equipe d'Allemagne 0.17
3 Romy Kasper (All) Noris-RedSun 0.20
4 Catherine Williamson (GB) Mix Serbie 0.23
5 Anne Wildt (Hol) Bataius Ladies Cycling Team 0.23
6 Mascha Pijnenborg (Hol) Noris-RedSun 0.23
7 Larisa Pankova (Rus) Equipe de Russie 0.25
8 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs Petrogradets 0.26
9 Alison Testroete (Can) Team System Data 0.226
10 Yulia Blindyuk (Rus) Equipe de Russie 0.26
...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 19:44

Clara Sanchez a décroché le titre de Championne de France de scratch sur la piste de Hyères (Var). Elle a battu Fiona Dutriaux et Virginie Cueff. Mercredi elle avait conservé son titre de Championne de France de vitesse. Lundi elle avait  terminé 2ème du 500m, dont la médaille d'or est revenue à Sandie Clair pour la 7ème année consécutive, égalisant ainsi le record de Félicia Ballanger.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Piste
commenter cet article
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 18:23

La bataille tant attendue entre les favorites du Tour d'Italie a enfin eu lieu aujourd'hui sur les 93 km qui reliaient Chiavena à Livigno. Franchissant la ligne d'arrivée triomphalement, l'américaine Mara Abbott revêt le maillot rose de leader. Pour sa part Marianne Vos, maillot rose avant le départ de l'étape, a perdu plus de 3 minutes aujourd'hui.

Mara Abbott s'est imposée avec 1'27" d'avance sur Emma Pooley, l'autre grande grimpeuse du peloton international et 1'40" sur Judith Arndt qui n'a plus que 19 secondes de retard au classement général. Au terme de cette antépénultième étape les 5 premières du classement général peuvent encore remporter l'épreuve. La difficile étape de demain qui arrive au sommet du Stelvio sera déterminante pour départager les favorites.

Résultats de l'étape:

1 Mara Abbott (USA) Equipe des Etats-Unis 2.55.35 (moyenne: 30,413 km/h)

2 Emma Pooley (GB) Cervélo Test Team 1.27
3 Judith Arndt (All) HTC-Columbia 1.40
4 Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno m.t
5 Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno 1.56
6 Claudia Häusler (All) Cervélo Test Team m.t
7 Marianne Vos (Hol) Pays-Bas 3.22
8 Edwige Pitel (Fra) Michela Fanini m.t
9 Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno m.t
10 Amber Neben (USA) Equipe des Etats-Unis 4.23

Classement général après la 8ème étape:
 
1 Mara Abbott (USA) Equipe des Etats-Unis 20.03.15

2 Judith Arndt (All) HTC-Columbia) 0.19
3 Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno 1.05
4 Marianne Vos (Hol) Pays-Bas 1.38
5 Claudia Häusler (All) Cervélo Test Team 1.41
6 Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno 4.49
7 Amber Neben (USA) Equipe des Etats-Unis 5.41
8 Emma Pooley (GB) Cervélo Test Team 6.22
9 Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno 8.57
10 Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia 13.35

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 22:15

La 1ère étape de l'épreuve tchèque (anciennement dénommée Tour de Feminin Krasna Lipa) a été remportée au sprint pas Trixi Worrack.

Résultats de la 1ère étape Krasna Lipa - Krasna Lipa (116,1 km):

1 Trixi Worrack (All) Noris - RedSun en 3h13'51" moyenne 35,935 km/h

2 Sarah Düster (All) Equipe d'Allemagne m.t
3 Romy Kasper (All) Noris - RedSun m.t
4 Yulia Blindyuk (Rus) Rusko m.t
5 Alison Testroete (Can) Team System Data m.t
6 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets m.t
7 Lise Nöstvold (Nor) Rusko m.t
8 Catherine Williamson (Gbr) Team Mix Serbia m.t
9 Madeleine Olsson (Suè) Alriksson Go:Green m.t
10 Mascha Pijnenborg (Hol) Noris - RedSun m.t

Classement général après la 1ère étape :

1 Trixi Worrack (All) Noris - RedSun 3h13'41"

2 Sarah Düster (All) Equipe d'Allemagne 0.04
3 Romy Kasper (All) Noris - RedSun 0.06
4 Catherine Williamson (Gbr) Team Mix Serbia 0.07
5 Mascha Pijnenborg (Hol) Noris - RedSun m.t
6 Anne Wildt (Hol) Batavus Ladies m.t
7 Larisa Pankova (Rus) Rusko 0.09
8 Yulia Blindyuk (Rus) Rusko 0.10
9 Alison Testroete (Can) Team System Data m.t
10 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets m.t

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 21:02

L'américaine Evelyn Stevens a remporté en solitaire la 7ème étape du Giro courue entre Como et Albese. Elle s'est imposée avec 42" d'avance sur un premier peloton emmené par la leader Marianne Vos. Grâce à cette victoire, Evelyn Stevens effectue une belle remontée au classement général. Elle est désormais 4ème à 1'14" de Marianne Vos qui conserve son maillot rose.

La journée avait débuté par la traditionnelle présentation des équipes qui a été caractérisée aujourd'hui par la signature, de la part de toutes les concurrentes du peloton, d'un maillot rose qui sera remis à Marina Romoli qui a été victime d'un très grave accident au début du mois de juin et qui est toujours en convalescence. Une fois le peloton élancé, le premier écrémage ne tarde pas à se faire avec la longue, intense et constante montée vers Sormano. Toutes les meilleures sont à l'avant et c'est la championne du monde Tatiana Guderzo (Team Valdarno) qui franchit le sommet en tête, suivie d'Evelyn Stevens (HTC Columbia) et Mara Abbott (Equipe des Etats-Unis). Elles seront ensuite rejointes par Judith Arndt (HTC Columbia) et Evgenia Vysotska (Team Valdarno), âgée de 34 ans, qui a débuté le cyclisme sur le tard mais qui confirme le potentiel qu'elle avait révélé sur le Tour de l'Ardèche 2009. Victime d'une crevaison, Emma Pooley (Cervélo Test Team) pointe à une minute du groupe de tête.

Dans l'ascension vers Pusiano, le groupe grossit et comprend désormais aussi la leader de l'épreuve, Marianne Vos, la lauréate de la dernière édition du Giro Claudia Haüsler, la championne de Russie Tatiana Antoshina ou bien encore Amber Neben qui rejoint dans ce groupe ses compatriotes Stevens et Abbott. Un deuxième groupe important pointe à 2'30" avec notamment Linda Melanie Villumsen Serup (HTC Columbia), Olga Zabelinskaya (Safi Pasta Zara) qui est l'une des perdantes du jour puisqu'elle était 5ème du classement général ce matin ou encore Edita Pucinskaite (Gauss RDZ Ormu), ancienne double vainqueur du Giro mais aussi Elena Berlato et Gloria Presti (Fassa Bortolo Ghezzi) et Natalia Boyarskaya (Fenixs Petrogradets).

Evelyn Stevens s'échappe seule et comptera jusqu'à 1'20" d'avance sur ses poursuivantes directes, ses anciennes compagnes d'échappées. A l'arrière la galère continue pour Emma Pooley qui accuse un retard de 4 minutes et qui sera la grande perdante de la journée. Au terme de cette étape elle accuse un retard de 6'45" sur Marianne Vos et voit probablement s'envoler définitivement ses chances de remporter ce Tour d'Italie dont elle était la favorite n°1 avant le départ.

Evelyn Stevens, championne des Etats-Unis sur route et vice-championne de contre-la-montre, 2ème de la Route de France 2009, avait réalisé un très beau Tour de l'Aude, pointant à la 6ème place du classement général à 2 jours de l'arrivée finale, avant d'être contrainte d'abandonner. A 27 ans, elle court son 1er Tour d'Italie et confirme son potentiel.

Résultats de la 7ème étape:

1      Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women      3:14:33
  
   
2      Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team     0:00:42     
3      Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
4      Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno           
5      Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam           
6      Mara Abbot (USA) US National Team           
7      Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno           
8      Amber Neben (USA) US National Team           
9      Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:05:39     
10     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
11     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam           
12     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets           
13     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno           
14     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:06:27     
15     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women           
16     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team           
17     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
18     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:10:15     
19     Shara Gillon (Aus) Australia National Team           
20     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:15:00     
21     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox           
22     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
23     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team           
24     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women           
25     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets           
26     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     0:15:49     
27     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
28     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     0:18:49     
29     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     0:19:07     
30     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
31     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
32     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango           
33     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team           
34     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team           
35     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno           
36     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women           
37     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox           
38     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam           
39     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:21:37     
40     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam           
41     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu           
42     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
43     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women           
44     Amanda Miller (USA) US National Team           
45     Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech     0:24:52     
46     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara     0:14:52     
47     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:28:23     
48     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
49     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team     0:32:52     
50     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
51     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
52     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
53     Sinead Miller (USA) US National Team           
54     Shelley Evans (USA) US National Team           
55     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team           
56     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team           
57     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara           
58     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team           
59     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
60     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara           
61     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women           
62     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
63     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:34:07     
64     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:35:57     
65     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     0:38:24     
66     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets           
67     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
68     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
69     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
70     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam           
71     Emma Mackie (Aus) Australia National Team           
72     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team           
73     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu           
74     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
75     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango           
76     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
77     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
78     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
79     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech           
80     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
81     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
82     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
83     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
84     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech           
85     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
86     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech           
87     Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech           
88     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech           
89     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
90     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam           
91     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango           
92     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
93     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango           
94     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
95     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
96     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango           
97     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
98     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
99     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech           
100     Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu           
101     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox           
102     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team           
103     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team           
104     Alison Starnes (USA) US National Team           
105     Carmen Small (USA) US National Team           
106     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
107     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team           
108     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
109     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:38:31     
Abandons:
Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
Davina Summers (Aus) Bizkaia - Durango       

Classement général après la 7ème étape:

1      Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team      17:05:56
  
   
2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:27     
3     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:01:09     
4     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:01:14     
5     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:01:29     
6     Mara Abbot (USA) US National Team     0:01:54     
7     Amber Neben (USA) US National Team     0:03:02     
8     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:03:11     
9     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:06:34     
10     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:06:45     
11     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:08:07     
12     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:08:16     
13     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:08:26     
14     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:08:42     
15     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:08:45     
16     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:09:01     
17     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:14:00     
18     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:15:04     
19     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:18:14     
20     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:19:49     
21     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:20:47     
22     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     0:22:57     
23     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:23:21     
24     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:23:34     
25     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:24:28     
26     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:24:59     
27     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:26:25     
28     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:26:30     
29     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     0:27:37     
30     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:27:44     
31     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:28:09     
32     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:29:32     
33     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     0:30:08     
34     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     0:31:22     
35     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:31:40     
36     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:31:55     
37     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:33:35     
38     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:36:31     
39     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women     0:36:36     
40     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     0:37:04     
41     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:38:41     
42     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     0:38:45     
43     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:40:19     
44     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:41:03     
45     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:42:16     
46     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:43:58     
47     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara     0:45:01     
48     Amanda Miller (USA) US National Team     0:45:03     
49     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:48:27     
50     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women     0:48:36     
51     Shelley Evans (USA) US National Team     0:49:03     
52     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     0:49:25     
53     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     0:51:08     
54     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     0:51:15     
55     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     0:51:31     
56     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:51:40     
57     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:52:19     
58     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam     0:55:37     
59     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:56:04     
60     Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech     0:56:09     
61     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:56:39     
62     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     0:57:05     
63     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango     0:57:15     
64     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:57:23     
65     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:57:49     
66     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:58:19     
67     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     0:58:37     
68     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     0:59:04     
69     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets     0:59:25     
70     Carmen Small (USA) US National Team     0:59:26     
71     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     1:00:06     
72     Alison Starnes (USA) US National Team     1:00:23     
73     Sinead Miller (USA) US National Team     1:02:57     
74     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     1:03:41     
75     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     1:04:19     
76     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:07:20     
77     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:07:21     
78     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     1:07:26     
79     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     1:07:27     
80     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:08:00     
81     Emma Mackie (Aus) Australia National Team     1:08:23     
82     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:08:30     
83     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:08:44     
84     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     1:09:15     
85     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:09:26     
86     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     1:09:28     
87     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     1:09:49     
88     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team     1:13:39     
89     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team     1:17:44     
90     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:18:28     
91     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     1:18:42     
92     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:19:25     
93     Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech     1:19:55     
94     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     1:21:19     
95     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     1:26:06     
96     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     1:26:42     
97     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:27:38     
98     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     1:28:15     
99     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango     1:28:41     
100     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:28:52     
101     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     1:28:53     
102     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech     1:29:09     
103     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     1:30:40     
104     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     1:30:43     
105     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech     1:30:56     
106     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi     1:32:34     
107     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     1:33:42     
108     Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu     1:34:02     
109     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team          

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
7 juillet 2010 3 07 /07 /juillet /2010 22:59

Marianne Vos (Equipe des Pays-Bas) a remporté une deuxième étape consécutive en s'imposant à Arcisate, à l'issue de 116 km courus exclusivement en terre varésine, la province d'origine de Noemi Cantele. La néerlandaise s'est imposée au sprint sur Judith Arndt (HTC Columbia) et Olga Zabelinskaya (Safi Pasta Zara) ses compagnes d'échappée.

Pourtant c'est un duo Arndt-Zabelinskaya qui s'était formé à 5 km de l'arrivée d'une étape où les favorites auront passer leur temps à se neutraliser. Mais Marianne Vos a contre-attaqué, a rejoint le duo et a finalement franchi la ligne d'arrivée la première. A l'issue de cette étape, Marianne Vos conserve une avance de 25" sur Judith Arndt (2ème) au classement général. Son avance sur les autres favorites est plus confortable, avec 1'23" d'avance sur Claudia Haüsler, et près de 2 minutes sur Pooley, Abbott et Stevens. Mais dans les prochaines étapes, les plus difficiles, tout peut arriver. A quatre jours de l'arrivée finale, le Giro ne fait que commencer!

Résultats de la 6ème étape Gallarate - Arcisate (116 km):

1      Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team      3:10:18
     
 
2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women            
3     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara            
4     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:00:08      
5     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:00:09      
6     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox            
7     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno            
8     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
9     Mara Abbot (USA) US National Team            
10     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam            
11     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:00:13      
12     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:00:14      
13     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:00:27      
14     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women            
15     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women            
16     Shara Gillon (Aus) Australia National Team            
17     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno            
18     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:00:33      
19     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:00:38      
20     Amber Neben (USA) US National Team            
21     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team            
22     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
23     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:00:58      
24     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     0:01:00      
25     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:01:26      
26     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women            
27     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:01:43      
28     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     0:02:29      
29     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox            
30     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team            
31     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:02:47      
32     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox            
33     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:04:52      
34     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam            
35     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara            
36     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno            
37     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:11:30      
38     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu            
39     Emma Mackie (Aus) Australia National Team            
40     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets            
41     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara            
42     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
43     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets            
44     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
45     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
46     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
47     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara            
48     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech            
49     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
50     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango            
51     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team            
52     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango            
53     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets            
54     Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech            
55     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women            
56     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara            
57     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
58     Sinead Miller (USA) US National Team            
59     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu            
60     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
61     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team            
62     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team            
63     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
64     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango            
65     Carmen Small (USA) US National Team            
66     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team            
67     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
68     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno            
69     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam            
70     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team            
71     Shelley Evans (USA) US National Team            
72     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women            
73     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team            
74     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech            
75     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara            
76     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam            
77     Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech            
78     Amanda Miller (USA) US National Team            
79     Alison Starnes (USA) US National Team            
80     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno            
81     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu            
82     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu            
83     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women            
84     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox            
85     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team            
86     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
87     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
88     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara            
89     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     0:13:12      
90     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:14:56      
91     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:21:00      
92     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango            
93     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno            
94     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox            
95     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox            
96     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     0:21:39      
97     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech            
98     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team            
99     Davina Summers (Aus) Bizkaia - Durango            
100     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team            
101     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team            
102     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
103     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
104     Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
105     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox            
106     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech            
107     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech            
108     Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu            
109     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
110     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     0:21:44      
111     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:21:46

Classement général après la 6ème étape:

1      Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team      13:50:47
    
   
2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:25      
3     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:01:03      
4     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:01:23      
5     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:01:31      
6     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:01:42      
7     Mara Abbot (USA) US National Team     0:01:48      
8     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:02:00      
9     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:02:16      
10     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:02:25      
11     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:35      
12     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:02:51      
13     Amber Neben (USA) US National Team     0:02:56      
14     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:03:05      
15     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:03:42      
16     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:03:50      
17     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:58      
18     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:04:21      
19     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     0:04:26      
20     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:05:03      
21     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:05:24      
22     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:05:25      
23     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox            
24     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:05:57      
25     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:06:23      
26     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:06:25      
27     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:06:28      
28     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:07:59      
29     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:08:31      
30     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:08:44      
31     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     0:09:06      
32     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:09:13      
33     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:10:00      
34     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     0:11:37      
35     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:13:45      
36     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     0:16:09      
37     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:16:11      
38     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women     0:16:20      
39     Shelley Evans (USA) US National Team     0:16:47      
40     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     0:17:09      
41     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:17:16      
42     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:17:31      
43     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam     0:17:49      
44     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women     0:18:05      
45     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:18:16      
46     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:18:18      
47     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:18:22      
48     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:18:48      
49     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     0:18:51      
50     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     0:18:52      
51     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     0:18:59      
52     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     0:19:15      
53     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     0:19:17      
54     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:19:18      
55     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:19:24      
56     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango     0:19:27      
57     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:19:35      
58     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:20:01      
59     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:20:02      
60     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     0:20:14      
61     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:20:31      
62     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     0:20:49      
63     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     0:21:16      
64     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets     0:21:37      
65     Carmen Small (USA) US National Team     0:21:38      
66     Alison Starnes (USA) US National Team     0:22:35      
67     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:22:57      
68     Amanda Miller (USA) US National Team     0:24:02      
69     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:25:53      
70     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:27:50      
71     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:28:52      
72     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:29:32      
73     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:29:33      
74     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     0:29:38      
75     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     0:29:39      
76     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:30:12      
77     Emma Mackie (Aus) Australia National Team     0:30:35      
78     Sinead Miller (USA) US National Team     0:30:41      
79     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:30:42      
80     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara     0:30:45      
81     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:30:56      
82     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:31:27      
83     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:31:38      
84     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:31:40      
85     Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech     0:31:53      
86     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     0:32:01      
87     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:32:03      
88     Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:39:43      
89     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team     0:39:56      
90     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:40:40      
91     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:40:54      
92     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team     0:41:23      
93     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:41:37      
94     Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech     0:42:07      
95     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:45:58      
96     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:48:18      
97     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     0:48:54      
98     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:49:50      
99     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:50:27      
100     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango     0:50:53      
101     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:51:04      
102     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     0:51:05      
103     Davina Summers (Aus) Bizkaia - Durango     0:51:12      
104     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech     0:51:21      
105     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:52:52      
106     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     0:52:55      
107     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech     0:53:08      
108     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:54:46      
109     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     0:55:54      
110     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:56:07      
111     Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:56:14

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
6 juillet 2010 2 06 /07 /juillet /2010 20:00

La 5ème étape du Giro disputée sur 122 km entre Orta San Giulio à Pettenasco a été remportée par la néerlandaise Marianne Vos (Equipe des Pays-Bas) qui s'est imposée sur sa compagne d'échappée, la championne du monde en titre Tatiana Guderzo. L'étape fut animée par diverses échappées qui ont contribué à l'écremage progressif du peloton. Lors du 3ème passage au GPM d'Ameno, Emma Pooley (Cervélo Test Team) s'est échappée. Elle a été suivie par sa coéquipière Claudia Haüsler (lauréate du Giro 2009), Judith Arndt (HTC Columbia), Olga Zabelinskaya (Safi Pasta Zara), Grete Treier (S.C Michela Fanini Record Rox), Tatiana Guderzo (Team Valdaro), Marianne Vos, Annemiek van Vleuten (Equipe des Pays-Bas) et l'américaine Mara Abbott (Equipe des Etats-Unis), deuxième du Giro l'an passé.

Marianne Vos a accéléré dans le dernier kilomètre. Seule Tatiana Guderzo a réussi à la suivre mais Marianne Vos s'est révélée la plus forte dans le sprint final. Au terme de cette étape, Marianne Vos devient la nouvelle ledaer de l'épreuve, avec 21" d'avance sur Judith Arndt et 45" sur Tatiana Guderzo.

Résultats de la 5ème étape:

1.     Vos Marianne (Hol) Equipe des Pays-Bas les 122 km en 3h21’20” moyenne: 36.358 Km/h

2.     Guderzo Tatiana (Ita) Team Valdarno à 1”
3.     Arndt Judith (All) HTC Columbia à 8”
4.     Abbot Mara (USA) Equipe des Etats-Unis à 9”
5.     Haüsler Claudia (All) Cervélo Test Team à 10”
6.     Zabelinskaya Olga (Rus) Safi Pasta Zara à 18”
7.     Pooley Emma (GB) Cervélo Test Team) à 18”
8.     Vysotska Eivgenia (Ukr) Team Valdarno à 33”
9.     Stevens Evelyn (USA) HTC Columbia à 33”
10.  Pucinskaite Edita (Ltu) Gauss Rdz Ormu

Classement général après la 5ème étape:

1.     Vos Marianne (Hol) Equipe des Pays-Bas en 10h40’30”

2.     Arndt Judith (All) HTC Columbia à 21”
3.     Guderzo Tatiana (Ita) Team Valdarno à 45”
4.     Haüsler Claudia (All) Cervélo Test Team à 1’04”
5.     Pooley Emma (GB) Cervélo Test Team à 1’18”

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article