Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

8 juillet 2009 3 08 /07 /juillet /2009 19:40
La 5ème étape du Giro de Fossacesia à Cerro al Volturno a été remporté par l'italienne Noemi Cantele (Bigla). Disputée sur 114 km, l'étape s'est conclue par une cote avec des passages à 16% de dénivelé et un secteur pavé. La journée a été marquée par une échappée au long court qui prit forme peu après la mi-course, avec un groupe de 6 concurrentes: Noemi Cantele (Bigla), Giorgia Bronzini (Safi Pasta Zara), Ina-Yoko Teutenberg (Team Columbia), Sigrid Corneo (Selle Italia Ghezzi), Jennifer Holh (Bigla) et Julia Martisova (Gauss RDZ Ormu Colnago).

A 17 kilomètre de l'arrivée, le groupe comptait un peu plus d'une minute d'avance sur le peloton et Giorgia Bronzini passait le GPM de Rionero Sannitico en tête, suivie de Cantele et Holh. Derrière, le peloton menait la chasse avec détermination mais les filles de tête avaient toujours une minute d'avance, tout rond, avant l'ascension finale.

Noemi Cantele  raconte comment les choses se sont enchaînées: "Elles sont parties à cinq, j'ai vu que le groupe laissait faire et je me suis dit essayons. Je suis rapidement revenue sur les fugitives. Nous avons travaillé en plein accord jusqu'aux 8 derniers kilomètres. Là, ma coéquipière Holh a pris les choses en main avec courage: la situation était favorable, nous ne pouvions pas laisser passer une telle occasion."

Mais il restait l'ascension finale: "Notre masseuse nous l'avait raconté mais maintenant que je l'ai fait je dirais que c'est plus dur que ce que j'imaginais." Contente de sa première victoire sur le Giro, Noemi Cantele a dédié sa victoire à elle-même, "parce que je l'ai très fortement désirée" conclut-elle.

Emma Pooley pour sa part a contrôlé la course et s'est classée 9ème. Elle conserve son maillot rose de leader. En revanche l'américaine Mara Abbott a perdu sa 2ème place au classement général, rétrogradant à la 4ème place, au profit de Claudia Haüsler et Judith Arndt, les deux allemandes étant désormais respectivement 2ème et 3ème. A noter l'abandon d'Amber Neben, qui était 5ème avant le départ et qui faisait partie des favorites à la victoire finale.

Demain aura lieu l'étape reine de ce Giro entre Andria et Castel del Monte, une étape qui devrait établir une hiérarchie quasiment définitive sur ce Giro.

Noemi Cantele remporte la 5ème étape du GiroLe triomphe de Noemi Cantele qui s'impose pour la 1ère fois dans une étape du Giro.


Résultats de la 5ème étape:

1 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 3:28:31

2 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:06
3 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:09
4 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:00:14
5 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:20
6 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:02
7 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:01:14
8 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam
9 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:01:22
11 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:01:26
12 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
13 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
15 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:01:32
16 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:01:34
17 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:01:36
18 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
19 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:39
20 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:45
21 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:01:52
22 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:01:57
23 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:03:09
24 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
25 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:18
26 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:03:20
27 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:03:25
28 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
29 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:03:32
30 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:03:35
31 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
32 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
33 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
34 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
35 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
36 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
37 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
38 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:03:44
39 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
40 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
41 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
42 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
43 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
44 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
45 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
46 Carlee Taylor (Aus) Australia
47 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
48 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
49 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
50 Megan Guarnier (USA) US National Team
51 Meredith Miller (USA) US National Team
52 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
53 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
54 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
55 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
56 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
57 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
58 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
59 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
60 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
61 Amber Halliday (Aus) Australia
62 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
63 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:03:59
64 Shara Gillon (Aus) Australia
65 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:04:05
66 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
67 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
68 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
69 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
70 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
71 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
72 Katharine Carroll (USA) US National Team
73 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
74 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
75 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
76 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
77 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
78 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
79 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:04:19
80 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:04:22
81 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
82 Shelley Olds (USA) US National Team
83 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
84 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:04:30
85 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:04:35
86 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:04:40
87 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:10:45
88 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
89 Belinda Goss (Aus) Australia
90 Lauren Kitchen (Aus) Australia
91 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
92 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
93 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
94 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:10:51
95 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:10:55
96 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
97 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
98 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:12:23
99 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:13:14
100 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:14:30
101 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:14:33
102 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:17:36
103 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
104 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
105 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:17:41
106 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:17:43
107 Myfanwy Galloway (Aus) Australia
108 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:17:51
109 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:17:55
110 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
111 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:19:10
112 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 0:21:56
113 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:26:10
114 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:26:13
115 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
116 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:26:27
117 Brooke Miller (USA) US National Team
118 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:26:32
119 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:26:41
120 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila'
121 Chloe Hoskings (Aus) Australia 0:26:44
122 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:26:50
123 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:26:53
Abandons:
Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System

Classement général après la 5ème étape:

1 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 12:23:18

2 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:01:11
3 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:01:27
4 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:01:29
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:01:46
6 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:27
7 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:03:26
8 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:03:39
9 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:32
10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:05:08
11 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:06:54
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:07:15
13 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:07:53
14 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:08:31
15 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:08:52
16 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:08:57
17 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:09:40
18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:10:18
19 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:10:26
20 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:11:07
21 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:11:22
22 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:11:39
23 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:12:06
24 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:12:57
25 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:13:21
26 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:13:33
27 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:14:24
28 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:14:46
29 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:15:18
30 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:15:26
31 Shara Gillon (Aus) Australia 0:15:46
32 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:16:31
33 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:17:10
34 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:17:11
35 Amber Halliday (Aus) Australia 0:18:19
36 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:18:41
37 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:18:44
38 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:19:18
39 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:19:27
40 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:20:46
41 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:20:55
42 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
43 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:22:31
44 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:22:51
45 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:23:16
46 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:23:22
47 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:23:28
48 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:23:57
49 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:24:21
50 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:24:32
51 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:24:57
52 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:25:01
53 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:26:09
54 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:26:16
55 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:26:20
56 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:22
57 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:28:55
58 Katharine Carroll (USA) US National Team 0:29:40
59 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:29:57
60 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0:30:14
61 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:30:20
62 Meredith Miller (USA) US National Team 0:30:44
63 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:30:54
64 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:31:05
65 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:31:28
66 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:31:37
67 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:31:58
68 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:31:59
69 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 0:32:06
70 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:32:12
71 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:32:18
72 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:32:30
73 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:32:45
74 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 0:33:01
75 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:33:10
76 Shelley Olds (USA) US National Team 0:33:30
77 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:33:31
78 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:33:41
79 Megan Guarnier (USA) US National Team 0:34:10
80 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:34:24
81 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:34:32
82 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 0:34:34
83 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:35:31
84 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:35:46
85 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:36:56
86 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:37:29
87 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:37:36
88 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:38:01
89 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:38:12
90 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:39:26
91 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:39:52
92 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:41:35
93 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:42:30
94 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:46:10
95 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:46:15
96 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:49:59
97 Belinda Goss (Aus) Australia 0:51:41
98 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:53:15
99 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:54:01
100 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:55:09
101 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 0:56:02
102 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:56:35
103 Brooke Miller (USA) US National Team 0:57:20
104 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:58:27
105 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:58:47
106 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:59:07
107 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:59:53
108 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 1:00:06
109 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:01:05
110 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:01:25
111 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 1:04:40
112 Liz Hatch (USA) Team System Data 1:07:02
113 Alena Dylko (Blr) Team System Data 1:08:19
114 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 1:08:49
115 Chloe Hoskings (Aus) Australia 1:09:28
116 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:13:58
117 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 1:18:33
118 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 1:20:38
119 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 1:21:35
120 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 1:23:37
121 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 1:24:25
122 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:24:37
123 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:24:46
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
7 juillet 2009 2 07 /07 /juillet /2009 19:00

La 4ème étape du Tour d'Italie disputée autour de Porto San Epildio s'est conclue par la victoire au sprint de l'allemande Ina-Yoko Teutenberg (Columbia High Road Women) devant la lauréate du Prologue Kirsten Wild (Cervélo Test Team) et l'italienne Monia Baccaille (Fanini Record Rox). C'est la 7ème victoire d'étape de Teutenberg au Giro.
Pas de changement au classement général. Demain aura lieu la 5ème étape avec un départ à Fossacesia et une arrivée à Cerro al Volturno.

Teutenberg remporte la 4ème étape du Giro 2009

Teutenberg remporte l'étape du jour au sprint. Photo: Ianuale



Résultats de l'étape:

1 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 2:47:11

2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
3 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
4 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
5 Brooke Miller (USA) US National Team
6 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
7 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
8 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Shelley Olds (USA) US National Team
10 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
11 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
12 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
13 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
14 Lauren Tamayo (USA) US National Team
15 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
16 Megan Guarnier (USA) US National Team
17 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
18 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
19 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
20 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
21 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women
22 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
23 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
24 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
25 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
26 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam
27 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago
28 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
29 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:00:07
30 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
31 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
32 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
33 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
34 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
35 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
36 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
37 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
38 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
39 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
40 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
41 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
42 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
43 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
44 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
45 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
46 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
47 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
48 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
49 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino
50 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
51 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
52 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
53 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
54 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam
55 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
56 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
57 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
58 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
59 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
60 Amber Halliday (Aus) Australia
61 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
62 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
63 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
65 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
66 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
67 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
68 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
69 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
70 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
71 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
72 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:18
73 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:19
74 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
75 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
76 Meredith Miller (USA) US National Team
77 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
78 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:23
79 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:25
80 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam
81 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:28
82 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
83 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
84 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
85 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
86 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
87 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System
88 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
89 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
90 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
91 Katharine Carroll (USA) US National Team
92 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:01:54
93 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
94 Shara Gillon (Aus) Australia
95 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
96 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:03:08
97 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:03:13
98 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
99 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
100 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
101 Belinda Goss (Aus) Australia
102 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
103 Chloe Hoskings (Aus) Australia
104 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
105 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
106 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
107 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
108 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
109 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
110 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
111 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
112 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:06:48
113 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:08:20
114 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:13:22
115 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:13:23
116 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
117 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
118 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women
119 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila'
120 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
121 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data
122 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
123 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
124 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
125 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:16:14
126 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
Non partante: Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint
Abandons:
Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox
Silvia Trovellesi (Ita) Team System Data
Zaira De Luca (Ita) Team System Data

Classement général après la 4ème étape:

1 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 8:53:33

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:01:07
3 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:01:11
4 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:01:27
5 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:33
6 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:01:38
7 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:15
8 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:03:04
9 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:03:27
10 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:12
11 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:04:43
12 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:06:10
13 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:06:42
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:07:03
15 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:07:45
16 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:08:09
17 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:08:23
18 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:08:39
19 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:08:48
20 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:08:56
21 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:09:17
22 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:10:36
23 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:10:51
24 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:11:03
25 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:11:12
26 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:11:26
27 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:11:28
28 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:11:33
29 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:12:25
30 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:12:48
31 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:12:56
32 Shara Gillon (Aus) Australia 0:13:01
33 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:14:01
34 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:14:03
35 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:14:40
36 Amber Halliday (Aus) Australia 0:15:49
37 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:16:11
38 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
39 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:16:14
40 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:16:57
41 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System 0:17:20
42 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:18:25
43 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:18:34
44 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:19:23
45 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:19:24
46 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:20:36
47 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:20:37
48 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:20:46
49 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:20:52
50 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:21:40
51 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:21:51
52 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:22:10
53 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:22:21
54 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:22:27
55 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:22:31
56 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 0:22:35
57 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:23:03
58 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:23:25
59 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:23:29
60 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:23:39
61 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:26:03
62 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:26:10
63 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:26:36
64 Katharine Carroll (USA) US National Team 0:26:49
65 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:27:25
66 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:27:27
67 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:27:39
68 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0:27:44
69 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:28:05
70 Meredith Miller (USA) US National Team 0:28:14
71 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:28:30
72 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:28:33
73 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:28:36
74 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:28:58
75 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:29:07
76 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:29:28
77 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:29:39
78 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:29:48
79 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:29:55
80 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:30:15
81 Shelley Olds (USA) US National Team 0:30:22
82 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 0:30:31
83 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:30:40
84 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
85 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:30:50
86 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:31:29
87 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:31:33
88 Megan Guarnier (USA) US National Team 0:31:40
89 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 0:31:43
90 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:31:54
91 Brooke Miller (USA) US National Team 0:32:07
92 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:32:26
93 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:33:10
94 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:33:30
95 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:34:38
96 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:35:04
97 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:36:21
98 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:36:29
99 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:36:34
100 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:38:39
101 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:39:06
102 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:41:44
103 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:41:58
104 Belinda Goss (Aus) Australia 0:42:10
105 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:42:25
106 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:43:09
107 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:43:16
108 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:43:19
109 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:43:36
110 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:43:44
111 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
112 Chloe Hoskings (Aus) Australia 0:43:58
113 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:44:24
114 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:44:30
115 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:47:58
116 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:48:59
117 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 0:53:32
118 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:55:00
119 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:55:03
120 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:55:39
121 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:55:56
122 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 0:57:51
123 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:58:10
124 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 0:58:58
125 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:59:01
126 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:08:05

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
7 juillet 2009 2 07 /07 /juillet /2009 14:05
Jeannie Longo s'est classée 3ème de la Fitchburg Longsjo Classic, course nationale qui se déroulait du 2 au 5 juillet aux Etats-Unis.

Classement général final:

1 Evelyn Stevens (Team Lip Smackers) 5:31:27

2 Alison Powers (Team Type 1) 0:00:20
3 Jeannie Longo (Vital Plus ) 0:00:23
4 Kristin McGrath (ValueAct Capital Cyc)
5 Anne Samplonius (Team Lip Smacker) 0:00:24
6 Olivia Dillon (Touchstone Climbing ) 0:01:00
7 Heather Logan (Colavita Sutter Home) 0:01:01
8 Cath Cheatley (Colavita Sutter Home) 0:01:03
9 Andrea Dvorak (Colavita Sutter Home) 0:01:06
10 Robin Farina (ValueAct Capital Cyc) 0:01:07
11 Tina Pic (Colavita Sutter Home) 0:01:11
12 Karol-Ann Canuel (Specialized-Mazda-Sa) 0:01:25
13 Laura Van Gilder (246 Mellow Mushroom) 0:01:27
14 Kori Seehafer (Team Type 1) 0:01:31
15 Audrey Lemieux (Specialized-Mazda-Sa) 0:01:38
16 Veronica Leal (Team Type 1) 0:01:46
17 Denise Ramsden (Team Kenda ) 0:01:54
18 Natasha Elliot (Specialized-Mazda-Sa) 0:02:01
19 Beth Miller (Anthem Sports Women') 0:02:04
20 Kristin Wentworth (Team Kenda ) 0:02:09
21 Carrie Cartmill (Team Ultralink ) 0:02:10
22 Carmen McNellis (Colavita Sutter Home) 0:02:20
23 Lucie Poulin (Equipe Cascades - AB ) 0:02:31
24 Kristen Lasasso (Mellow Mushroom ) 0:02:34
25 Sally Annis (Hub Racing ) 0:02:45
26 Theresa Cliff-Ryan (Verducci/Breakaway R )
27 Melissa Ross (Unattached) 0:02:50
28 Jessica Phillips (Team Lip Smacker)
29 Carla Swart (Team Lip Smacker) 0:03:00
30 Mary Zider (Specialized-Mazda-Sa) 0:03:01
31 Joelle Numainville (Team Kenda ) 0:03:03
32 Amanda Miller (Team Lip Smacker)
33 Jennifer McRae (Team Type 1) 0:03:17
34 Kathleen Billington (Powerbar) 0:03:18
35 Patricia Bailey (Wines of Washington/) 0:03:27
36 Vronique Labont (Equipe Cascades - AB ) 0:03:28
37 Rachel Heal (Colavita Sutter Home) 0:03:31
38 Rachel Warner (Salamander) 0:03:41
39 Clara Kelly (NEBC/Cycle Loft/Devo ) 0:03:42
40 Toni Bradshaw (Team Lip Smacker)
41 Jessie Maclean (Verducci/Breakaway R ) 0:03:56
42 Laura McCaughey (Salamander) 0:04:05
43 Audrey Friedrichsen Scott (Anthem Sports Women') 0:04:06
44 Veronique Bilodeau (Equipe Cascades - AB ) 0:04:09
45 Silke Wunderwald (Team Kenda ) 0:04:17
46 Rebecca Wellons (NEBC/Cycle Loft/Devo ) 0:04:20
47 Erica Allar (BMW-Bianchi) 0:04:25
48 Kirsten Davis (BMW-Bianchi) 0:05:11
49 Christiane Knobbe (Team MCOR ) 0:05:18
50 Cara Gillis (Touchstone Climbing )
51 Anna Milkowski (Unattached) 0:06:10
52 Nicole Evans (ValueAct Capital Cyc) 0:07:46
53 Joanie Caron (Equipe Cascades - AB ) 0:08:04
54 Emma Petersen (Team Ultralink ) 0:08:06
55 Jacqueline Kurth (Team Kenda ) 0:08:33
56 Amity Elliot (Salamander) 0:08:58
57 Stacy Marple (Colavita Sutter Home) 0:09:07
58 Amy McGuire (Hub Racing ) 0:09:09
59 Josephine Giddens (Hub Racing ) 0:09:56
60 Emma Bast (Unattached) 0:11:51
61 Kelly Benjamin (Colavita Sutter Home) 0:13:49
62 Jacquelyn Crowell (Team Type 1) 0:14:41
63 Yvette Labombard (Full Moon Vista) 0:15:37
64 Sheba Farrin (Hub Racing ) 0:15:48
65 Ainhoa Perez-Diez (NVRC/Cardio Sports L) 0:16:08
66 Samantha Schneider (Team Type 1) 0:17:08
67 Rebecca Blatt (Team Kenda ) 0:17:38
68 Hilary Billington (Team Lip Smacker) 0:18:17
69 Martina Patella (ValueAct Capital Cyc) 0:21:03
70 Davina Summers (Verducci/Breakaway R ) 0:23:52
71 Meredith Ehn (Anthem Sports Women') 0:24:56
72 Kendi Thomas (Hagens Berman ) 0:24:57
73 Allison Lampi (Team Ultralink ) 0:25:38
74 Louise Turner (Alderfer Bergen ) 0:25:45
75 Sarah Iepson (Salamander) 0:27:19
76 Kathyrn Bertine (Specialized D4W/Bicy) 0:30:45
77 Sarah Krzysiak (Syracuse Bicycle/Spo) 0:32:15
78 Kathryne Carr (SUNAPEE S&W) 0:32:32
79 Tricia Carnila (Verducci/Breakaway R) 0:33:17
80 Kristine Church (Human Zoom/ Pabst Bl) 0:33:57
81 Cheryl Thonney (Wines of Washington/) 0:35:21
82 Elle Anderson (NorEast Cycling) 0:38:13
83 Julia Farell (Team Ultralink) 0:40:25
84 Brooke O'Connor (NEBC/Cycle Loft/Devo) 0:41:46
85 Natalie Dumont (NEBC/Cycle Loft/Devo) 0:48:00
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Rubrique spéciale Jeannie LONGO
commenter cet article
6 juillet 2009 1 06 /07 /juillet /2009 19:26
La 3ème étape du Giro disputée entre Calcinaia a Prato et Monte Serra a été remportée par l'américaine Mara Abbott. Seule la britannique a réussi à la suivre sur les pentes du Monte Serra, opérant ainsi la bonne opération du jour puisqu'elle revêt le maillot rose. Troisième de l'étape, l'allemande Claudia Haüsler est la seule à avoir limité son écart à moins d'une minute.

La sélection s'est opérée dès le kilomètre 70 lors de la première ascension du Monte Serra. L'ascension a sélectionné les 15 meilleures concurrentes qui se sont ensuite affrontées dans la 2ème ascension: Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi), Claudia Haüsler (Cervelo Test Team), Carla Ryan (Cervelo), Svetlana Boubnenkova (Flexpoint); Judith Arndt (Team Columbia HighRoad), Amber Neben (Equipe Nurberger), Trixi Worrack (Equipe Nurberger), Tatiana Guderzo (Michela Fanini Record Rox), Edita Pucinskaite (Gauss RDZ), Nicole Brändli (Bigla Cycling Team), Mara Abbott (Team Columbia), Linda Villumsen (Team Columbia), Emma Pooley (Cervelo), Tatiana Antoshina (Gauss RDZ), Susanne Ljungskog (Flexpoint).

A l'attaque tout au long de l'étape, Emma Pooley est désormais leader du Giro, elle a déploré à l'arrivée la chute de sa coéquipière Kristin Armstrong qui a perdu plusieurs minutes. A la question sur sa stratégie pour conserver le maillot rose jusqu'à l'arrivée finale, elle a répondu qu'elle ferait tout son possible pour y parvenir mais que l'essentiel était que l'une des filles de Cervélo remporte l'épreuve. Au terme de cette 3ème étape la britannique, lauréate de la Grande Boucle Féminine Internationale le mois dernier, a déjà une avance confortable de 1'07" sur Mara Abbott et de 1'18" sur Claudia Haüsler.

Pour anecdote, remarquez qu'à ce stade de la course, la moyenne d'âge des 3 premières concurrentes est de 25 ans, ce qui confirme l'arrivée d'une nouvelle génération pleine de talent.

Podium étape 3 Giro 2009Le podium des maillots distinctifs: Mara Abbott, Emma Pooley et Elizabeth Armistead. Photo: Ianuale

Résultats de l'étape:

1 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 2:55:32

2 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
3 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:36
4 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:01:24
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
6 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:01:32
7 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:00
8 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:05
9 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:47
10 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
11 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:40
12 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:04:43
13 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:05:33
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:05:38
15 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:05:44
16 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:05:56
17 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
18 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:06:06
19 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:06:45
20 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:07:01
21 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
22 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:07:37
23 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
24 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:07:44
25 Shara Gillon (Aus) Australia 0:07:58
26 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:08:12
27 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
28 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
29 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:08:53
30 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
31 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
32 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:08:56
33 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:09:05
34 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:10:26
35 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
36 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
37 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
38 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:11:07
39 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:11:09
40 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:11:11
41 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:11:54
42 Amber Halliday (Aus) Australia 0:12:50
43 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
44 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System 0:12:54
45 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:12:58
46 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:13:40
47 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:13:56
48 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:14:18
49 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:15:00
50 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
51 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:15:31
52 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
53 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
54 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:16:57
55 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:18:30
56 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
57 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
58 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
59 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
60 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
61 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
62 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
63 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
64 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
65 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
66 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:18:50
67 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:19:22
68 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:19:32
69 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:20:09
70 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:20:24
71 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:21:07
72 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
73 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
74 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
75 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
76 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
77 Myfanwy Galloway (Aus) Australia
78 Lauren Kitchen (Aus) Australia
79 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:24:42
80 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
81 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
82 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
83 Megan Guarnier (USA) US National Team
84 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
85 Meredith Miller (USA) US National Team
86 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
87 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
88 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
89 Lauren Tamayo (USA) US National Team
90 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
91 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
92 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
93 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
94 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
95 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
96 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
97 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
98 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila'
99 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox
100 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
101 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
102 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
103 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
104 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
105 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
106 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
107 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
108 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
109 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
110 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
111 Odette Bertolin (Ita) Team System Data
112 Belinda Goss (Aus) Australia
113 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
114 Chloe Hoskings (Aus) Australia
115 Katharine Carroll (USA) US National Team
116 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
117 Brooke Miller (USA) US National Team
118 Shelley Olds (USA) US National Team
119 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
120 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
121 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:25:07
122 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:25:23
123 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
124 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data
125 Zaira De Luca (Ita) Team System Data
126 Silvia Trovellesi (Ita) Team System Data
127 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
128 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
129 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:26:16
130 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:24:42
131 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System

Classement général après la 3ème étape:

1 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 6:06:15

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad 0:01:07
3 Claudia Häusler (Ger) Cervelo Test Team 0:01:18
4 Judith Arndt (Ger) Equipe Nürnberger 0:01:40
5 Amber Neben (Usa) Team Columbia Highroad 0:01:34
6 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:01:45
7 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss Rdz Ormu Colnago 0:02:22
8 Carla Ryan (Aus) Cervelo Test Team 0:03:04
9 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla 0:03:34
10 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:12
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
5 juillet 2009 7 05 /07 /juillet /2009 17:32
La championne du monde de contre-la-montre Amber Neben a remporté le contre-la-montre disputé entre Pontedera et Santa Maria a Monte. Elle a parcouru les 15 km en 20'39"26 soit à une moyenne de 43,574 km/h sur un parcours assez similaire à celui où elle avait décroché le maillot arc-en-ciel. La championne olympique de contre-la-montre Kristin Armstrong a pour sa part terminé deuxième à 14" et la vice-championne olympique de contre-la-montre Emma Pooley a terminé 3ème à 30" de Neben. L'américaine s'empare du maillot rose (c'est la 1ère américaine à le revêtir) et de tous les autres maillots distinctifs qui étaient détenus jusque-là par Edita Pucinskaite. Cette dernière a fini l'étape avec 57" de retard sur Amber Neben.
Demain, 3ème étape: Pontedera - Santa Maria a Monte.

(Copyright Photo: Ianuale)

Amber Neben revêt le maillot rose de leader


Résultats de la 2ème étape:

1. Amber Neben (Equipe Nurberger) km 15 in 20'39"26"' media km/h 43.574;

2. Kristin Armstrong (Cervelo Test team) a 14";
3. Emma Pooley (Cervelo Test Team) a 30";
4. Svetlana Boubnenkova (Fenixs Edilsavino) a 38";
5. Judith Arndt (Team Columbia High Road) a 45";
6. Noemi Cantele /(Bigla) a 46";
7. Claudia Hausler (Cervelo Test Team) a 50";
8. Tatiana Antoshina (Gauss Rdz) a 56",
9. Edita Puciinskaite (Gauss Rdz Team) a 57";
10. Linda Villumsen (Team Columbia) a 1'07"
Résultats complets ultérieurement...

Classement général après la 2ème étape:

1. Amber Neben (Equipe Nurberger);

2. Kristin Armstrong (Cervelo Test team) a 22";
3. Emma Pooley (Cervelo Test Team) a 31";
4. Judith Arndt (Team Columbia High Road) a 35";
5. Noemi Cantele /(Bigla) a 44";
6. Svetlana Boubnenkova (Fenixs Edilsavino) a 46";
7. Edita Puciinskaite (Gauss Rdz Team) a 47";
8. Claudia Hausler Cervelo Test Team) a 1'11";
9. Nicole Brandli (Bigla Cycling Team) a 1'12";
10. Diana Ziliute (Safi Pasta Zara) a 1'15"
Classement complet ultérieurement...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
5 juillet 2009 7 05 /07 /juillet /2009 14:55
Du 27 juillet au 02 août se dérouleront les Champonnats de France sur piste à Baie-Mahaut, en Guadeloupe. La jeune cauchoise Leslie Pépin participera à l'épreuve de poursuite individuelle le 27 juillet et pourrait s'aligner au départ du 500 m départ arrêté le lendemain. Enfin, elle participera à la course aux points le 02 août.

Le record personnel de Leslie Pépin est de 2'42"46 en poursuite individuelle, ce qui lui permet d'espérer un top 5 dans cette épreuve. Quant à la course aux points, tout peut arriver. Le décalage et la chaleur (à cette époque en Guadeloupe la chaleur moite descend rarement en-dessous de 27°) seront deux éléments qui pourront perturber les concurrentes.

Plus d'infos dans un article de La Voix du Nord.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
5 juillet 2009 7 05 /07 /juillet /2009 14:36
Après la victoire de sa compatriote dans le contre-la-montre, la néerlandaise Chantal Blaak a remporté hier le titre de Championne d'Europe espoir au terme de la course sur route disputée à Hooglede-Gits en Belgique. Elle a remporté l'épreuve en solitaire, avec 58" d'avance sur la britannique Colclough et 1'03" sur Marianne Vos. A noter la participation d'une concurrente turque, Semra Yetis, qui s'est classée 27ème.

L'épreuve junior a été remporté Laura Cecchini. La française Pauline Ferrand-Prévot, lauréate de l'épreuve en contre-la-montre, a remporté la médaille de bronze.

Résultats - Espoirs:

1. Chantal Blaak (Hol) les 135 km en 3h38'32" (moyenne de 37,065 km/h)

2. Katie Colclough (GBr) 0:58
3. Marianne Vos (Hol) 1:03
4. Rasa Leleiyte (Lit) 1:15
5. Denise Zuckermandel (All)
6. Pascale Jeuland (Fra)
7. Alena Amialysik (Blr)
8. Nathalie Lamborelle (Lux)
9. Kelly Druyts (Bel)
10. Marina Romoli (Ita)
11. Emilia Fahlin (Sue)
12. Jessica Schneeberger (Sui)
13. Emilie Aubry (Sui)
14. Lesya Kalitovska (Ukr)
15. Noortje Tabak (Hol)
16. Lorena Foresi (Ita)
17. Giada Borgato (Ita)
18. Akeksandra Dawidowicz (Pol)
19. Latoya Brulee (Bel)
20. Svitlana Galyuk (Ukr)
21. Ine Beyen (Bel)
22. Martina Zwick (All)
23. Edita Janeliunaite (Lit)
24. Ellen van Dijk (Hol)
25. Anne Arnouts (Bel)
26. Annelies Van Doorslaer (Bel)
27. Semra Yetis (Tur)
28. Lucinda Brand (Hol)
29. Marie Lindberg (Hol)
30. Oxana Kozonchuk (Rus)
31. Valentina Scandolara (Ita)
32. Amélie Rivat (Fra) 1:22
33. Melanie Bravard (Fra)
34. Viktoria Kondel (Rus)
35. Valeriya Kononenko (Ukr)
36. Annie Last (GBr)
37. Christine Majerus (Lux)
38. Isabelle Söderberg (Sue)
39. Lisa Brennauer (All)
40. Alexandra Burchenkova (Rus)
41. Romy Kasper (All) 1:27
42. Audrey Cordon (Fra) 1:32
43. Franziska Merten (All) 2:45
44. Irina Molicheva (Rus) 2:49
45. Hanna Amend (All) 5:30
46. Monique van de Ree (Hol)
47. Kristine Saastad (Nor)
48. Ane Santesteban Gonzalez (Esp)
49. Lien Lanssens (Bel)
50. Ekatarina Novozhilova (Rus)
51. Kirsti Ruud (Nor)
52. Cecilie Johansen (Nor)
53. Anna Potokina (Rus)
54. Sofie De Vuyst (Bel)
55. Emilie Blanquefort (Fra)
56. Anne-Marie Schmitt (Lux)
57. Eleonora Suelotto (Ita) 7:55

Résultats - Espoirs:

1 Laura Cecchini (Ita)

2 Laura Van Der Kamp (Hol)
3 Pauline Ferrand- Prevot (Fra)
4 Roxane Fournier (Fra)
5 Mélanie Woering (Hol)
6 Rossella Callovi (Ita)
7 Maria Grandt Petersen (Dan)
8 Amy Pieters (Hol)
9 Karolina Garczynska (Pol)
10 Eline De Roover (Bel)
...
20 Alexia Muffat (Fra)
...
22 Marion Azam (Fra)
23 Marion Rousse (Fra)
24 Pau
line Godey (Fra)

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
4 juillet 2009 6 04 /07 /juillet /2009 18:42
La 1ère étape du Tour d'Italie disputée entre San Piero a Sieve et Pratolino di Vaglia sur 99,9 km a été remportée par Edita Pucinskaite (Gauss RDZ Ormu Colnago). La lituannienne signe ainsi sa 6ème victoire d'étape sur le Tour d'Italie. Elle s'est imposée sur 3 bonnes grimpeuses: Fabiana Luperini, Judith Arndt et Mara Abbott.

Victoire de Pucinskaite dans la 1ère étape
Le profil valloné de cette étape promettait une course animée. C'est ainsi que dès le 16ème kilomètre l'américaine Megan Guariner s'échappait. Elle restera seule en tête durant 36 kilomètres. Au kilomètre 62 c'est la brésilienne Clemilda Fernandez Silva qui mettait les voiles à son tour mais elle sera reprise par le peloton à 9 kilomètres de l'arrivée. Un peloton contrôlé par Cervélo Test Team, l'équipe du maillot rose Kirsten Wild, qui imposa un train soutenu afin de dissuader toute vélléité d'échappée. Il en fut ainsi jusqu'aux pentes de Pratolino di Vaglia. C'est l'endroit que choisit Fabiana Luperini, sans doute la meilleure grimpeuse du monde, pour accélerer à 200m de l'arrivée, portée par ses nombreux tifosi. Mais la remontée de Pucinskaite est irrésistible. Elle déboule comme un train, passe Luperini et s'offre même le luxe de se retourner avant de lever les bras en franchissant la ligne d'arrivée.

Luperini parvient toutefois à contrôler le retour de Judith Arndt, ce qui lui permet d'empocher 6" de bonification en franchissant la ligne d'arrivée, juste devant l'allemande. Vint ensuite l'américaine Mara Abbott, une bonne grimpeuse au statut d'outsider pour la victoire finale. Le duo Brändli-Cantele franchissait la ligne d'arrivée avec 3" de retard, suivie par Amber Neben.

Au terme de cette 1ère étape, Edita Pucinskaite revêt le maillot rose de leader, pour la 17ème fois de sa carrière. Elle précède au classement général Judith Arndt de 1". L'allemande revient enfin à son niveau après sa fracture de début de saison. Elle aura probablement à coeur de décrocher le maillot rose dans les prochaines étapes, elle qui ne l'a encore jamais porté. La grande perdante du jour est une autre allemande, Trixi Worrack, qui a terminé l'étape avec 2'26" de retard.

Demain aura lieu la 2ème étape, un contre-la-montre de 13,5 km entre Pontedera et Santa Maria a Monte.

Résultats:

1 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:46:21

2 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
3 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women
4 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
5 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:00:03
6 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
7 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
8 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:05
9 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:09
11 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
12 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:00:17
13 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:21
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
15 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:26
16 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam
17 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
18 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
19 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
20 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:30
21 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
22 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
23 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:37
24 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
25 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
26 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:00:40
27 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
28 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:00:41
29 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:45
30 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
31 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:00:54
32 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
33 Katharine Carroll (USA) US National Team
34 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
35 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System 0:01:01
36 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 0:01:03
37 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
38 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
39 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
40 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:01:07
41 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
42 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
43 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
44 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:11
45 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:01:15
46 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:01:17
47 Shara Gillon (Aus) Australia 0:01:20
48 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:23
49 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:24
50 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
51 Lauren Kitchen (Aus) Australia
52 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
53 Amber Halliday (Aus) Australia
54 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
55 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:01:36
56 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
57 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:38
58 Myfanwy Galloway (Aus) Australia
59 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
60 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:01:41
61 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:01:45
62 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:46
63 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:01:49
64 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:52
65 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:01:54
66 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:01:56
67 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
68 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:59
69 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:02:04
70 Meredith Miller (USA) US National Team
71 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
72 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
73 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:08
74 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
75 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:02:16
76 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:02:18
77 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:02:20
78 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
79 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
80 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:24
81 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:26
82 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
83 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:32
84 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
85 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
86 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
87 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:02:36
88 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:03:04
89 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:03:25
90 Brooke Miller (USA) US National Team
91 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
92 Shelley Olds (USA) US National Team 0:03:44
93 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
94 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:03:57
95 Megan Guarnier (USA) US National Team
96 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:04:01
97 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:04:47
98 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:05:30
99 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:06:09
100 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:10:17
101 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:10:19
102 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
103 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:10:29
104 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:10:39
105 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:10:41
106 Belinda Goss (Aus) Australia 0:10:43
107 Liz Hatch (USA) Team System Data
108 Chloe Hoskings (Aus) Australia 0:10:59
109 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:11:13
110 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
111 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:11:26
112 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
113 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:11:30
114 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:11:32
115 Odette Bertolin (Ita) Team System Data
116 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:12:33
117 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:13:14
118 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 0:15:14
119 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
120 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
121 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
122 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
123 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:15:17
124 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:15:20
125 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:15:43
126 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 0:15:48
127 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:15:57
128 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
129 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:22:05
130 Zaira De Luca (Ita) Team System Data 0:22:18
131 Silvia Trovellesi (Ita) Team System Data

Classement général à l'issue de la 1ère étape:

1 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:49:28

2 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:01
3 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:00:09
4 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
5 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:11
6 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:00:12
7 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:13
8 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:14
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:00:18
10 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:00:19
11 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:21
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:00:26
13 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:31
14 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
15 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:33
16 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:00:38
17 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
18 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:00:40
19 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
20 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:41
21 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:43
22 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
23 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:45
24 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:50
25 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
26 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:52
27 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:00:55
28 Katharine Carroll (USA) US National Team 0:00:58
29 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:00
30 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:01:03
31 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:04
32 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:07
33 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:01:09
34 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:01:12
35 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
36 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:01:16
37 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:01:19
38 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:20
39 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0:01:22
40 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:01:23
41 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System 0:01:26
42 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:29
43 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
44 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:01:34
45 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:01:35
46 Shara Gillon (Aus) Australia
47 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:38
48 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:41
49 Amber Halliday (Aus) Australia
50 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:43
51 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:01:44
52 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:01:46
53 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
54 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
55 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:47
56 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:01:52
57 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:53
58 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:01:54
59 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:01:58
60 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:02:00
61 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
62 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:02:03
63 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
64 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:02:12
65 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:02:13
66 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:02:17
67 Meredith Miller (USA) US National Team 0:02:18
68 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:19
69 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:02:20
70 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
71 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:25
72 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:02:30
73 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:31
74 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
75 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:32
76 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
77 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:37
78 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:02:38
79 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:39
80 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:40
81 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
82 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:02:46
83 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:47
84 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:48
85 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:52
86 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:02:57
87 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:03:00
88 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:03:28
89 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:03:30
90 Brooke Miller (USA) US National Team 0:03:39
91 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:03:43
92 Shelley Olds (USA) US National Team 0:03:59
93 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:04:01
94 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:04:15
95 Megan Guarnier (USA) US National Team 0:04:20
96 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:04:24
97 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:05:03
98 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:05:47
99 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:06:18
100 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:10:34
101 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 0:10:43
102 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:10:47
103 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:10:54
104 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:10:56
105 Belinda Goss (Aus) Australia 0:11:00
106 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:11:03
107 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:11:07
108 Chloe Hoskings (Aus) Australia 0:11:17
109 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:11:35
110 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:11:39
111 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:11:45
112 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:11:46
113 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:11:49
114 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:11:58
115 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:12:00
116 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:12:52
117 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:13:32
118 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:15:24
119 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 0:15:29
120 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 0:15:35
121 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:15:37
122 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 0:15:48
123 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:15:54
124 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:15:56
125 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:16:08
126 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:16:09
127 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:16:16
128 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 0:16:27
129 Zaira De Luca (Ita) Team System Data 0:22:48
130 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:22:55
131 Silvia Trovellesi (Ita) Team System Data 0:22:56


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
4 juillet 2009 6 04 /07 /juillet /2009 14:10
Disputé à Scarperia, le prologue du Giro a été remporté par la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team) qui a parcouru les 2,5 km du contre-la-montre en 3'06" soit une moyenne de 48,387 km/h. A la seconde place, sa coéquipière Kristin Armstrong et à la 3ème place la danoise Linda Melanie Villumsen Serup (Team Columbia High Road). Fabiana Luperin, lauréate de l'édition 2008 a terminé avec 16" de retard.

Kirsten Wild a 27 ans et elle a remporté cette année le Tour du Qatar, deux courses en Belgique et aux Pays-Bas et deux étapes, doublées du classement final, du Tour du Grand Montréal.

Kirsten Wild est le premier maillot rose du Giro 2009

Résultats:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:03:06

2 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:00:04
3 Linda Melanie Villumsen Serup (Den) Team Columbia HTC Women 0:00:04
4 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:05
5 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:05
6 Katharine Carroll (USA) US National Team 0:00:06
7 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:00:06
8 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:00:06
9 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:00:06
10 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:00:06
11 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:07
12 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:00:07
13 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:00:08
14 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:00:09
15 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:00:09
16 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:09
17 Diana Zilliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:09
18 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:10
19 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:10
20 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:00:10
21 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:10
22 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:00:10
23 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:00:11
24 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:00:11
25 Claudia Haüsler (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:11
26 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:00:12
27 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:12
28 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:00:12
29 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:12
30 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:00:12
31 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:12
32 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:13
33 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:13
34 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:13
35 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
36 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:14
37 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:14
38 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:15
39 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:15
40 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:15
41 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:00:15
42 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:00:15
43 Meredith Miller (USA) US National Team 0:00:15
44 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:00:15
45 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:15
46 Brooke Miller (USA) US National Team 0:00:16
47 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:16
48 Shelley Olds (USA) US National Team 0:00:16
49 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:16
50 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0:00:16
51 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:00:16
52 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 0:00:16
53 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:16
54 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:16
55 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:16
56 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:00:17
57 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:17
58 Shara Gillon (Aus) Australia 0:00:17
59 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:17
60 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:17
61 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:00:17
62 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:18
63 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:00:18
64 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:18
65 Belinda Goss (Aus) Australia 0:00:18
66 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:18
67 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:18
68 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:18
69 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:00:18
70 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:18
71 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:19
72 Amber Halliday (Aus) Australia 0:00:19
73 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:19
74 Chloe Hoskings (Aus) Australia 0:00:19
75 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:19
76 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:20
77 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:20
78 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:00:20
79 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:00:20
80 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:20
81 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:21
82 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:00:21
83 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:21
84 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:22
85 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:22
86 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:22
87 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 0:00:22
88 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:23
89 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:00:24
90 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:24
91 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:24
92 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:24
93 Megan Guarnier (USA) US National Team 0:00:24
94 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:25
95 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:25
96 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:26
97 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:26
98 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 0:00:26
99 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:26
100 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 0:00:26
101 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:27
102 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
103 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:27
104 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:27
105 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:00:27
106 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:27
107 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:27
108 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:00:27
109 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:27
110 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 0:00:28
111 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:28
112 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:28
113 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:00:28
114 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:28
115 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:00:29
116 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:00:29
117 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs Edilsavino 0:00:30
118 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:00:30
119 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:00:30
120 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:00:31
121 Zaira De Luca (Ita) Team System Data 0:00:32
122 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:32
123 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:33
124 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:34
125 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:35
126 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 0:00:35
127 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:36
128 Silvia Trovellesi (Ita) Team System Data 0:00:40
129 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 0:00:41
130 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:00:42
131 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:00:43
132 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:51
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
3 juillet 2009 5 03 /07 /juillet /2009 21:57
Sixième du Championnat de France sur route fin juin, Julie Krasniak a remporté la médaille d'argentdans l'épreuve en ligne des Jeux Méditérannéens. La médaille d'or a été remportée par l'italienne Luisa Tamanini . Deux autres françaises terminent au pied du podium: Sophie Creux et Marina Jaunatre, respectivement 4ème et 5ème. Karine Gautard-Roussel a terminé à la 11ème place.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article